Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2012, 9:53 Читати українською

Курс евро растет на ожидании отчетов по еврозоне

Евро дорожает в ходе торгов во вторник на фоне ралли на фондовых рынках и перед выходом статистических данных по еврозоне в целом.

Евро немного поднялся до $1,2353 по сравнению с $1,2332 на закрытие сессии в Нью-Йорке в понедельник.

Вместе с тем спрос на единую валюту остается сдержанным перед выходом статданных о динамике ВВП Франции, Германии и 17 стран еврозоны за апрель-июнь. Предполагается, что экономика еврозоны сократилась во II квартале во второй раз подряд, во Франции также наблюдалось снижение ВВП, а в Германии — существенное замедление роста.

Объем ВВП Франции во втором квартале 2012 года не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами, а в годовом выражении вырос на 0,3%, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Аналогичная динамика наблюдалась и в первом квартале.

Аналитики, опрошенные агентством Индекс потребительских цен, рассчитанный по французским стандартам, опустился в прошлом месяце на 0,4% по сравнению с июнем и поднялся на 1,9% в годовом исчислении. Снижение первого показателя совпало с консенсус-прогнозом, а повышение второго оказалось на 0,1 процентного пункта ниже.

Данные по ВВП дают надежду на то, что правительству страны все же удастся реализовать меры бюджетной экономии, которые, как ожидаются, уже к 2017 году позволят полностью ликвидировать имеющийся с 70-х дефицит Банка Японии. В паре с японской валютой евро поднялся до 96,87 с 96,59 иены накануне.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться