Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2012, 15:03 Читати українською

Котировки нефти Brent сегодня впервые за три месяца превысили 115 доллар/баррель

Котировки нефти Brent сегодня на торгах впервые за три месяца превысили ценовую отметку 115 доллар/барр. Цены по сделкам с нефтью Brent сегодня достигли значения 115,11 доллар/барр. Это самый высокий показатель после 4 мая.

Нефть WTI (Light Sweet) тоже дорожает, однако пока сильно отстает от нефти Brent. Ее котировки сегодня превысили значение 83,9 доллар/барр. Это их самый высокий показатель после 9 августа.

По состоянию на 14:35 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (доллар/барр.):

— IPE Brent Crude (сентябрь) — 115,02 (+2,07) при диапазоне котировок 113,09-115,11;

— Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) — 93,83 (+0,96) при диапазоне котировок 92,85-93,93.

Покупкам нефтяных фьючерсов сегодня во многом способствует обстановка на мировом валютном рынке. Доллар с начала дня заметно подешевел против евро, что обеспечило привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) просел ниже отметки 82,3 пункта, понизившись с начала дня на 0,3%.

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня технически восстанавливаются после фиксации прибыли торговым днем ранее (10 августа). Положительная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами также обусловлена их техническими покупками после сокращения коротких позиций по итогам предыдущих торгов. По итогам торгов 10 августа цена нефти Brent понизилась на 0,3%, а цена нефти WTI (Light Sweet) снизилась на 0,5%, обеспечив сегодня привлекательные условия для открытия длинных позиций.

По итогам торгов 10 августа нефть на биржах подешевела из-за опасений ослабления глобального спроса на энергоносители, а также из-за фиксации прибыли, образовавшейся за период 3-9 августа. Так, за пять сессий цена нефти Brent выросла на 6,7%, а цена нефти WTI подскочила более чем на 7%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться