Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2012, 10:20 Читати українською

Свободная торговля с СНГ может сработать против Украины, — мнение

Подписанный Президентом Виктором Януковичем закон о ратификации свободной торговли с СНГ не будет гарантировать украинскому бизнесу защищенности и отстаивания его интересов, заявил лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук, пишут Власти.нет.

«Подписание Президентом Виктором Януковичем закона о ратификации соглашения о создании Зоны свободной торговли с СНГ, а фактически это соглашение распространяется только на Россию и Беларусь, является шагом против украинского производителя», — заверил он.

По словам политика, это соглашение распространяется только на 30% взаимного товарооборота между странами СНГ. Большинство товаров, в том числе и нефть, газ и нефтепродукты и в дальнейшем будут облагать пошлиной и будут подпадать под ограничение.

«Ратификация этого соглашения фактически прекратила все разговоры о возможности создания нормальной зоны свободной торговли в пределах СНГ без исключений и ограничений. Россия недвусмысленно дала понять всем своим партнерам, что она не заинтересована в свободной торговле с соседями», — убежден Катеринчук.

Как сообщалось, 9 августа, Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №5193-VI О ратификации Договора о зоне свободной торговли, который был подписан 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге. 30 июля Верховная Рада ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. За такое решение на внеочередной сессии проголосовали 260 народных депутатов. В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ не совершенен, но он отвечает интересам Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться