Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2012, 14:47 Читати українською

Где хранят деньги украинские миллионеры

В прошлом году количество миллионеров в мире увеличилось. И наша страна не исключение. Однако в отличие от западных рынков украинские богачи предпочитают не пользоваться банковскими услугами, размещая свои активы в офшорах, сообщает Инвестгазета.

Богатых людей становится все больше. Согласно ежегодному исследованию Boston Consulting Group (BCG), по количеству миллионеров и миллиардеров Украина пока не входит в список лидеров, довольствуясь позициями пятого-седьмого десятка.

Где хранят деньги украинские миллионеры.
Фото с сайта ufg.com.ua

Тройка лидеров по итогам 2011 года по числу UHNW-домохозяйств (ультрабогатых домохозяйств — ultra-high-net-worth), владеющих более $100 млн, выглядит следующим образом:

  • 1-е место — США (2928 против 2989 в 2010 году);
  • 2-е место — Великобритания (1125 без изменений);
  • 3-е место — Германия (807 также без изменений).

Cюрпризом нынешнего исследования стало попадание на четвертую позицию России. За год по количеству долларовых миллионеров и миллиардеров ей удалось подняться с одиннадцатого места.

«Число ультрабогатых домохозяйств в России за прошедший год выросло на 13% — с 607 до 686», — говорится в отчете.

Более того, по темпам роста объема благосостояния Россия в 2011 году также оказалась в числе лидеров, заняв второе место после Индии. Как отмечается в отчете, доходы жителей России увеличились в прошлом году на 21,4% — до $1,3 трлн, из которых свыше $500 млрд приходится на ультрабогатые семьи.

В Украине на эту категорию приходится лишь 200 домохозяйств с благосостоянием около $85,2 млрд. Поэтому в нашей стране больше принято говорить о HNWIs (high-net-worth individual — частные лица с доходом свыше $1 млн). Таких у нас, по словам директора департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины Вячеслава Бусарева, по итогам 2011 года зарегистрирован 2291 человек. Это на 754 больше, чем в 2010 году. Динамика роста впечатляет — 49%. При этом общая сумма полученного дохода указанными гражданами Украины составила 15,1 млрд грн, что на 5,3 млрд грн превышает показатель прошлого года. Традиционно наибольшее количество миллионеров имеют киевскую прописку — 916 человек. Далее следуют Донецкая и Днепропетровская области — 271 и 216 человек соответственно.

Украина движется в мировом тренде. Общий объем мирового благосостояния, который BCG рассматривает как сумму активов физических лиц, увеличивается третий год подряд и достиг рекордных $122,8 трлн. Темпы роста (1,9%) в прошлом году существенно замедлились по сравнению с 2009-м (9,6%) и 2010 годом (6,8%) в силу общей экономической нестабильности и проблем фондовых рынков в развитых странах.

Основными двигателями прироста мирового богатства в ближайшие годы будут развивающиеся рынки. Частное благосостояние благодаря им будет расти ежегодно на 4-5% и к 2016 году достигнет $150 трлн, в том числе $40 трлн — в странах Азиатско-Тихоокеанского региона без учета Японии, что больше, чем в Западной и Восточной Европе вместе взятых. Индия и Китай за этот период покажут среднегодовые темпы роста 19% и 15% соответственно. Для Восточной Европы, в том числе и Украины, прогнозируется среднегодовой подъем в 9%, ее доля в мировом благосостоянии к 2016 году, вероятно, увеличится с 1,5% до 1,9%.

Согласно исследованию Wealth Management Ukraine 2012, проведенному Ukraine Business Insight и Eurasia Insights при поддержке Coutts, лишь 30% состоятельных частных лиц (HNWIs) в Украине пользуются услугой private banking. Согласно исследованию, количество долларовых миллионеров в стране растет до 6% в год. Однако отсутствие культуры private banking, ограниченность локальной фондовой биржи, а также широко распространенное недоверие к чиновникам в стране и несовершенство украинской налоговой системы привели к тому, что наиболее состоятельные люди размещают около 60% своих активов в офшорах, несмотря на жесткие ограничения на юридический перевод капитала в офшор.

Хранилище богатства

Богатым азиатам негде хранить свои драгоценности. В сентябре откроется крупнейшее золотохранилище Гонконга. Оно будет расположено на территории международного аэропорта и вмещать тысячу метрических тонн золота.

Финансовые инструменты

Согласно отчету Boston Consulting Group, по сравнению с 2006 годом прослеживается перевод средств из акций и ценных бумаг в депозиты и наличные деньги. До кризиса самый крупный портфель активов миллионеров был сформирован в недвижимости (35%).

Женевские тайны
Вопреки распространенной теории о том, что все деньги нужно хранить в Цюрихе и Женеве, швейцарцы лишь вторые в мире по объемам средств в управлении. Они управляют $16,5 трлн и занимают 17% в мировой индустрии wealth management. Но уступают первенство американцам.

Читайте также:

Комментарии - 3

+
0
nesma1981
nesma1981
7 августа 2012, 14:54
#
«по сравнению с 2006 годом прослеживается перевод средств из акций и ценных бумаг в депозиты и наличные деньги»
ну вот, а нам тут впаривают облигации государственные
+
0
u0203
u0203
7 августа 2012, 20:57
#
А почему Вы сомневаетесь. Банк Надра ждет Ваши кровные :)
+
0
Baco
Baco
7 августа 2012, 16:48
#
У меня вызывает сомнения автроитет Boston Consulting Group, США, которые ставят на первое место естественно США. Недавно я был в Китае, где количество МИЛЛИАРДЕРОВ тогда перевализо за 800. Кто вешает лапшу?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться