Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2012, 12:20 Читати українською

Япония продлит долларовое кредитование частных компаний

Правительство Японии продлит программу предоставления долларовых кредитов, разработанную, чтобы поощрять японские компании инвестировать за рубежом, сказал во вторник министр финансов Дзун Адзуми, пишет Рейтер.

Схема была запущена в августе 2011 года в рамках борьбы со стремительным подъемом иены и должна была завершиться через год.

Министр сказал, что такое решение было принято ввиду растущего спроса на такие кредиты и необходимости рост иены, угрожающий экономике.

«Сильная иена мешает японским производителям. Мы предоставляем эту возможность, чтобы помочь компаниям проводить слияния и поглощения за рубежом и набирать силу, — сказал Адзуми репортерам после заседания правительства. — Я хочу, чтобы частный сектор использовал наилучшим образом этот фонд для расходов на слияния и поглощения, если за рубежом появятся хорошие сделки».

Согласно этой схеме, Японский банк международного сотрудничества (JBIC) получает доллары по низкому курсу со специального счета правительства, где лежат валютные резервы на сумму $1,27 триллиона, и предлагает их фирмам, планирующим покупку зарубежных компаний и надежных энергетических ресурсов.

JBIC до сих пор предоставил кредиты на сумму около 890 миллиардов иен компаниям, заключившим 15 подобных сделок, и планирует выдать еще 410 миллиардов иен еще на 12 сделок.

Правительство рассчитывает, что эта схема поможет сдержать рост иены, так как инвестиции в зарубежные компании повышают спрос на доллары.

Япония потратил рекордные 8 триллионов иен на одностороннюю интервенцию на валютный рынок 31 октября 2011 года, когда доллар упал до рекордного минимума 75,31 иены, и еще 1 триллион иен — в ноябре, во время необъявленного выхода на рынок.

С ноябрьской интервенции японские власти не появлялись на рынке, но недавно снова заговорили о возможности интервенции, опасаясь, что возобновившийся рост иены помешает восстановлению экономики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться