Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2012, 11:24 Читати українською

Как сохранить свои сбережения?

Председатель правления ПАО «Авант-Банк» Вениамин Лебедев рассказал «Минфину» о том, с помощью каких финансовых инструментов сегодня можно сохранить свои сбережения.

Как сохранить свои сбережения?
Как сохранить деньги Фото с internet-dengi.at.ua
Вениамин Лебедев
Вениамин Лебедев
 

— С помощью каких финансовых инструментов сегодня можно сохранить свои сбережения?

— Есть несколько финансовых инструментов, которые позволяют не только сохранить, но и приумножить свои сбережения — это различные депозитные программы, покупка банковских металлов, размещение их на депозитных счетах,  аренда банковских сейфов, инвестиционные программы различных фондов. Кроме того, можно купить недвижимость, акции, ценные бумаги перспективных предприятий.

— Как сохранить деньги, с целью заработать на них?

— Если рассматривать текущие свободные средства, лучший вариант — это воспользоваться возможностью краткосрочных депозитных программ, которые сейчас предлагают банки. Это самый простой и доступный способ.

Наш банк предлагает 25% на 1 месяц, а срок проведения такой акции — только 1 месяц до 9.сентября 2012 года. Так как все другие варианты требуют более досконального изучения, как самого финансового инструмента, так и компании, которая его предлагает.

— Какие при этом существуют риски?

— Есть несколько видов рисков. Все их одновременно невозможно учесть, но можно конструктивно взвесить все за и против, так чтобы принятые риски были оправданными. Основные финансово-инвестиционные риски включают в себя — риски потери ликвидности, снижения процентных ставок, невыполнения обязательств, политические риски, другие.

— В какой валюте сейчас выгодней всего хранить свои сбережения?

— Выгодней всего хранить свои деньги в национальной валюте — нет конвертационных рисков и процентная ставка на несколько порядков выше.

Рубрику ведет Елена Куцая

Комментарии - 4

+
0
tavrida
tavrida
7 августа 2012, 17:06
#
Эти прописные истины мы давно знаем.Жаль что банкир не советует какие банки более надёжны.
+
0
vadon861
vadon861
7 августа 2012, 17:59
#
Он сам этого не знает: что ему велят — то он и говорит!
+
0
gricyk5
gricyk5
15 сентября 2012, 21:44
#
Наш банк предлагает 25% на 1 месяц,-ошибочка (25% в год).
+
0
vitpobeda
vitpobeda
18 сентября 2012, 1:29
#
Нет, это не ошибка. Это общепринятая терминология. Это означает, что депозит под 25% годовых (а процентная ставка всегда указывается за 12 месяцев) выдается только на 1 месяц.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться