Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 августа 2012, 17:30 Читати українською

Google и Microsoft будут контролировать людей через «умные дома»

Разработка «умных домов», утварью которых можно было бы управлять только с помощью смартфона, уже давно привлекает внимание разработчиков. Более или менее обобщенный портрет умного дома появился в конце 2000-х годов, пишет Корреспондент.

Google и Microsoft будут контролировать людей через «умные дома».
Фото с сайта tsn.ua

Согласно модели, это должно быть экологический и хорошо защищенный дом, в котором все функции — электропитание, отопление, кондиционирование, водоснабжение, безопасность и организация досуга — существуют в едином комплексе под управлением центрального компьютера. Кроме нескольких известных компаний, уже занимающихся разработкой таких проектов, эта идея также очень заинтересовала ІТ-гигантов Google и Microsoft.

Android@Home от Google

В компании Google говорят, что созданный ими умный дом должен стать прорывом в этой области. В прошлом году компания представила концепцию под названием Android@Home. В рамках этого проекта, основой умного дома становится операционная система Android. Представляя эту концепцию, инженеры Google рассказали, например, о том, что программа будильника на смартфоне сможет постепенно повышать яркость освещения в комнате и увеличивать громкость музыки в стереосистеме, чтобы разбудить владельца утром.

С помощью смартфона человек по дороге к дому сможет отдать приказ умному дому набрать в ванну воду точной температуры или разогреть ужин в микроволновке. Корпорация объявила о намерении сотрудничать с различными производителями бытовой техники с целью адаптации бытовых приборов под платформу Android.

Умный дом от Microsoft

Компания Microsoft также не отстает и держится на волне разработок умных домов, решив таким образом составить конкуренцию Google. Единственное, что будет отличать «Майкрософт», — то, что компания планирует продвигать свою платформу, на которой все будет работать — Windows.

По мнению многих экспертов, у компании есть все возможности, чтобы разработать платформу для умного дома, которая стала лидером на рынке. Они также считают, что будет ошибкой использовать уже существующую, например Windows Phone, которая очень сильно уступает место iOC и Android. Если сейчас умные дома — это элемент роскоши, то согласно оптимистичным прогнозам разработчиков, в ближайшие десять лет, они будут появляться везде.

Комментарии - 1

+
0
Kifra
Kifra
6 августа 2012, 15:02
#
Да не так уж все и страшно) Никто нас контролировать не будет. Есть же еще сторонние разработчики. Даже в России классную систему продают — Home Sapiens.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться