Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 августа 2012, 16:10 Читати українською

Еврокризис: глава ЕЦБ действует под давлением Германии

Еще неделю назад глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что сделает все что возможно, чтобы спасти Европу, но под давлением Германии в четверг фактически отказался от своих слов. ЕЦБ вступит в действие после того, как правительства обратятся в антикризисные фонды, чтобы стабилизировать рынок суверенных облигаций. Это увеличит давление на Испанию и Италию, которые в результате могут запросить официальной помощи от ЕС и МВФ, но не решит проблемы еврозоны.

Реакция инвесторов на заявление Драги была однозначной: рынки упали от Мадрида до Нью-Йорка, вновь подскочила доходность по облигациям Италии и Испании, евро упал к доллару, а инвесторы ушли в немецкие облигации, доходность по которым обновила новые минимумы.

Марио Драги
Марио Драги
президент Европейского Центробанка

Во время обсуждения этого вопроса главами европейских ЦБ глава Бундесбанка Дженс Вейдман по сути дела оказался в одиночестве — остальные главы ЦБ настаивали на мерах по поддержке рынка. Но Драги пока не хочет идти против воли влиятельного Бундесбанка. Однако в будущем он, возможно, решится на дальнейшие действия и без одобрения немецкого регулятора.

Реакция инвесторов на заявление Драги была однозначной:

  • рынки упали от Мадрида до Нью-Йорка;
  • подскочила доходность по облигациям Италии и Испании,
  • евро упал к доллару;
  • инвесторы ушли в немецкие облигации, доходность по которым обновила новые минимумы.

В то же время европейский кризис все больше влияет на американские компании, продолжает тему The Washington Post. В пример газета приводит магазин Apple в Мадриде: у испанцев нет денег на покупку IPhone или IPad, поэтому фирменный магазин пустует.

Во втором квартале крупнейшие американские корпорации, например, Apple, Whirlpool, Ford, General Motors и другие показали результаты, которые разочаровали инвесторов. General Motors, например, во втором квартале понес в Европе 361 млн долларов убытков против 102 млн долларов прибыли год назад. Прибыли Ford упали в этот же период на 57% — в Европе компании потеряла 404 млн долларов, цитирует публикацию Финмаркет.

Уровень безработицы в еврозоне достиг 11,2%, согласно данным, опубликованным во вторник. Даже те европейцы, у которых пока еще есть работа, испытывают все большую неуверенность в своем экономическом будущем. Они стараются отказаться от крупных покупок, например, от автомобиля или новой бытовой техники, и часто даже не позволяют себе лишнюю чашку кофе. Это стало серьезным тормозом для роста прибылей американских компаний, да и всей экономики США.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться