Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 августа 2012, 9:00 Читати українською

Делегация МВФ в сентябре посетит Украину, — Хорошковский

Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский во вторник заявил в Вашингтоне, что группа сотрудников Международного валютного фонда (МВФ) в сентябре посетит Украину и проведет оценку бюджетной политики страны на 2013 год, передает в среду агентство Рейтер.

Валерий Хорошковский
Валерий Хорошковский
первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский

«Представители МВФ прибудут на Украину в сентябре и оценят наше бюджетное планирование на 2013 год», — заявил первый вице-премьер после встречи с главой МВФ Кристин Лагард.

В 2010 году Киев договорился с МВФ о кредитной программе объемом в 15,16 миллиарда долларов. Уже выделены два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако с декабря 2010 года сотрудничество по этой программе не осуществляется. МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, а украинское правительство отказывается идти на этот шаг.

Хорошковский сообщил, что во время переговоров с Лагард он предупредил ее об опасности социального кризиса на Украине в случае повышения цен.

Власти Украины заявляют, что переговоры с МВФ зашли в тупик, но высказываются за продолжение сотрудничества.

Украине в 2012 году необходимо выплатить МВФ около 3,5 миллиарда долларов. Правительство ведет переговоры с фондом о возможности реструктуризации кредита.

В июне 2012 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что, возможно, финансирование со стороны МВФ возобновится с 2013 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться