Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 июля 2012, 17:10 Читати українською

Соглашение о создании ЗСТ в рамках СНГ не закрывает Украине дорогу в ЕС, — эксперт

Украинские эксперты говорят о выгодах от ратификации Соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ.

«С точки зрения экономики я не вижу никаких противоречий после ратификации соглашения, это не закрывает дорогу Украины в Европейский Союз», — сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в ходе видеомоста Москва — Киев: «Россия и Украина: углубление экономического партнерства» во вторник в Киеве.

По словам эксперта, Украина — это очень маленький игрок на просторах глобальной экономики, и ЗСТ в рамках СНГ дает для страны ряд выгод. В частности, как отмечает Устенко, прежде всего, в условиях «усиления турбулентности в мировой экономике» такое соглашение для Украины является позитивным, поскольку оно закрывает путь для создания новых барьеров в торговле. По его словам, это приведет к усилению торговых отношений между Украиной и Россией.

«Есть большие ожидания по поводу возможностей украинских металлургов, а также производителей сельскохозяйственной продукции», — добавил он.

Эксперт также подчеркнул, что для Украины это очень важное направление, поскольку она является экспортно-ориентированной страной, а 30% всего украинского экспорта направляется в Россию.

В свою очередь, эксперт Национального института стратегических исследований при президенте Украины Ирина Клименко подчеркнула, что в последнее время торговые отношения между Украиной и Россией становились заложниками политических отношений между странами. «С этой точки зрения это соглашение стало закономерным и долгожданным результатом переговорного процесса», — считает эксперт.

Она также добавила, что за последние 20 лет произошло много изменений и все это должно привести к изменениям в международных соглашениях между Украиной и Россией. С этой позиции подписание договора о ЗСТ в рамках СНГ станет положительным результатом.

И.Клименко также отметила, что в соглашении закреплены положения, которые дают надежду, «что наши отношения будут развиваться более конструктивно и без тех проблем, которые были в прошлом».

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов подчеркнул, что вопрос ЗСТ в рамках СНГ и создание ЗСТ между Украиной и ЕС был несколько политизирован. «Конечно, говорить о том, что данный вопрос решит все наши экономические проблемы, нельзя», — подчеркнул эксперт, добавив, что цифры, касающиеся выгоды Украины от этого соглашения, у экспертов расходятся.

«Но конечный вывод экономистов сводится к тому, что, в принципе, ЗСТ СНГ с нынешними изъятиями фиксирует существующее положение вещей и не дает значительного экономического эффекта. При этом расчеты их по поводу возможного вступления Украины в Таможенный союз гораздо более радостные и позитивные для Украины и украинской экономики», — сказал Корнилов.

В связи с этим, по мнению эксперта, Украине не следует останавливаться на создании ЗСТ в рамках СНГ, а идти на пути интеграции в Таможенный союз.

  «Я считаю, что сейчас, сделав первый шаг, сказав робко: »А« — надо переходить к дальнейшим буквам. И нужно уже всерьез Украине на более высоком официальном уровне говорить о возможности присоединения к Таможенному союзу», — подытожил Корнилов.

Верховная Рада ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ 30 июля.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться