Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 июля 2012, 13:40 Читати українською

Безработица в еврозоне достигла рекордного уровня

Безработица в 17 странах еврозоны в июне 2012 года составила 11,2%, что является рекордным максимумом с начала отслеживания этих данных в 1995 году, свидетельствуют данные статистического управления Европейского союза, пишет Интерфакс.

В мае пересмотренный показатель безработицы также составлял 11,2%, тогда как ранее сообщалось об уровне в 11,1%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали изменения показателя до 11,2% с ранее объявленного майского уровня.

Европейские компании вынуждены уменьшать расходы, чтобы сохранить прибыльность на фоне усиливающегося долгового кризиса, который негативно сказывается на экспорте и расходах потребителей. Многие компании сокращают штаты из-за слабого спроса.

Высокий уровень безработицы и ухудшение макроэкономических показателей в других сферах, как ожидается, заставят Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассмотреть новые меры поддержки экономики еврозоны на очередном заседании, которое пройдет 2 августа.

Количество безработных в 17 государствах еврозоны увеличилось в июне на 123 тыс. относительно апреля — до 17,8 млн человек.

Максимальный уровень безработицы по-прежнему зафиксирован в Испании — 24,8%. В предыдущем месяце он составлял 24,6%. Самые низкие показатели отмечены в Австрии (4,5%) и Нидерландах (5,1%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться