Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июля 2012, 16:32 Читати українською

Европейские акции растут благодаря надежде на ЕЦБ

Европейские акции растут благодаря готовности Европейского Центробанка принять решительные меры борьбы с долговым кризисом еврозоны.

К 16:02 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,45 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,72 процента. Немецкий индекс DAX вырос на 0,06 процента, британский FTSE 100 — на 0,09 процента, а французский CAC-40 — на 0,95 процента.

«Рынки вздохнули с облегчением, но, по моему мнению, прогноз по-прежнему мрачен, и сохраняется тенденция к снижению», — сказал брокер XBZ Ltd Майк Тёрнер.

За предыдущие четыре дня индекс FTSEurofirst потерял 4 процента и, скорее всего, снизится за неделю после семи недель роста.

Бундесбанк в пятницу критически отозвался о программе ЕЦБ по приобретению гособлигаций, спровоцировав распродажу евро и европейских акций и повышение доходности периферийных облигаций еврозоны.

Акции бельгийской фармацевтической компании Solvay подорожали на 8,4 процента, так как компания подтвердила прогнозы показателей на 2012 год, а акции французской строительной компании St Gobain упали более чем на 10 процентов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться