Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июля 2012, 23:14 Читати українською

Глава Еврокомиссии: Греция не покинет еврозону

Греция останется в еврозоне, заявил глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу. По словам Баррозу, Еврокомиссия продолжит поддерживать Грецию, если в стране будут продолжаться реформы, передает Reuters. «Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить стабильность еврозоны», — отметил Баррозу после переговоров с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

Тем временем в докладе американского банка Citi прогнозируется, что Афины покинут еврозону в ближайшие 2-3 квартала. Аналитики Citi оценивают возможность отказа от евро в Греции в 75%.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's 5 июня 2012 г. оценило вероятность выхода Греции из еврозоны как 1:3. Отказ Афин от евро может быть обусловлен несколькими причинами, в частности неспособностью провести реформы, согласованные с Евросоюзом, Международным валютным фондом и Европейским центральным банком.

Выход Греции из еврозоны не приведет автоматически к распаду валютного союза, но спровоцирует долгосрочное падение уверенности в будущем единой валюты. В этих условиях S&P рекомендовало государствам еврозоны как можно скорее выработать надежный и гибкий механизм финансовой помощи периферийным странам блока, испытывающим затруднения с привлечением финансирования на рынке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться