Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июля 2012, 15:00 Читати українською

Украина сократит импорт газа из РФ при поддержке Китая

Украина, не сумевшая за 2,5 года договориться о снижении цены дорогого российского газа, берет кредит на сумму $3,656 миллиарда у Китая, чтобы перевести свою энергетику на уголь и сократить ежегодный импорт газа более чем на 3 миллиарда кубометров, сообщило правительство, пишет Рейтер.

«Благодаря внедрению использования на объектах теплоэнергетики технологий водоугольного топлива и строительству заводов по производству синтетического газа, заменяющего природный газ,… будет достигнуто снижение потребления импортного природного газа в объеме более 3 миллиардов кубометров, экономия валютных средств ежегодно в среднем до $1,5 миллиарда», — говорится в сообщении правительства.

Кабинет министров передал на утверждение парламента законопроект об увеличении предусмотренной госбюджетом 2012 года суммы госгарантий по кредитам госпредприятий на $3,656 миллиарда — до 44,5 миллиарда гривен с 15,0 миллиардов гривен.

«Госбанк развития Китая подтвердил готовность открыть специальную кредитную линию для финансирования программы замещения природного газа отечественным углем на общую сумму $3,656 миллиарда», — говорится в сообщении правительства.

Украина импортирует из России более 30 миллиардов кубометров газа, стоимость которого в последние пять лет выросла в несколько раз и в этом году превысила $400 за 1.000 кубометров, подрывая конкурентоспособность металлургической продукции, составляющей основу украинского экспорта.

Согласно контрактам 2009 года, за подписание которых возглавлявшая в тот период правительство Юлия Тимошенко осуждена на семь лет, цена газа пересматривается ежеквартально в зависимости от динамики мировых цен на нефть. Киев вынужден ежемесячно направлять на оплату топлива около $1 миллиарда.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться