Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июля 2012, 16:30 Читати українською

Степень рисков по долгам Испании достигла исторического максимума

Показатель степени рисков по испанским долговым обязательствам в среду достиг исторического максимума. Испанские экономисты не могут найти ответа, почему ситуация на рынке внешних заимствований не улучшается, пишут РИА Новости.

Показатель степени рисков по испанским долговым обязательствам в среду вновь пошел вверх и достиг исторического максимума в 646 пунктов, доходность десятилетних гособлигаций составила 7,74%, сообщает испанский телеканал RTVE.

По мнению экспертов, это свидетельствует о дальнейшем росте недоверия инвесторов к способности Испании самостоятельно обслуживать свой внешний долг.

Испанские экономисты не могут объяснить, что происходит на рынке внешних заимствований и почему, — несмотря на предпринимаемые испанскими властями и Евросоюзом меры, ситуация не улучшается.

Для спасения экономики министр экономики Испании Луис де Гиндос во вторник оправился в Германию, а затем во Францию для проведения срочных консультаций со своими коллегами.

Как сообщает в среду испанское издание El Economista со ссылкой на правительственные источники, Германия предложила Испании взять кредит в размере 300 миллиардов евро на льготных условиях. Речь идет о займе под ставку 2-2,5% годовых, что значительно ниже с нынешней доходностью испанских гособлигаций.

Планируется, что первый транш составит 100 миллиардов евро и будет предоставлен Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF), 200 миллиардов евро должны поступить от Европейского стабилизационного механизма (ESM), сообщает издание.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться