Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июля 2012, 19:50 Читати українською

Биржи Европы закрылись падением на сохраняющемся негативе из Испании

Европейские фондовые индексы завершили торги вторника падением на новостях о том, что Каталонии — одной из богатейших областей Испании — может потребоваться финансовая помощь, а также в связи с решением агентства Moody's, изменившего прогноз по рейтингу трех крупнейших экономик Европы, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов немецкий DAX 30 упал на 0,45% и составил 6390,41 пункта. Французский CAC 40 потерял 0,87%, составив 3074,68 пункта. Британский FTSE 100 уменьшился на 0,63% — до 5499,23 пункта. Испанский IBEX 35 опустился на 3,58% до 5956,30 пункта. Миланский FTSE MIB упал на 2,71% — до 12362,51 пункта.

Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по суверенным кредитным рейтингам Германии, Нидерландов и Люксембурга «Aaa» до негативного со стабильного. Агентство отмечает, что решение об ухудшении прогноза было принято из-за «растущей неуверенности» по вопросу разрешения долгового кризиса в зоне евро. Действие Moodys усилило опасения инвесторов относительно того, что экономические проблемы «периферийных» стран еврозоны могут негативно повлиять на экономику крупнейших стран региона.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на данные по индексу деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны (PMI), который в июле, по предварительной оценке, сохранился на уровне июня в 46,4 пункта. Данные совпали с прогнозом аналитиков. При этом индекс менеджеров закупок промышленного сектора Германии в июле упал до 43,3 пункта с 45 пунктов июне, в то время как аналитики прогнозировали рост показателя до 45,1 пункта.

«Я думал, что на фондовых рынках во вторник восстановится рост после падения накануне (...), однако решение Moody's и данные по индексу деловой активности повлияли на снижение индексов», — считает управляющий директор Attica Wealth Management в Афинах Теодор Кринтас (Theodore Krintas), слова которого приводит агентство Bloom berg.

Участники торгов с опасением восприняли появившиеся в СМИ сообщения о том, что власти власти крупнейшего по ВВП региона страны — Каталонии — признались в том, что регион испытывает нехватку финансовых средств и в настоящее время обсуждает возможность обращения к правительству страны с просьбой о выделении финансовой помощи. По данным агентства Франс Пресс, в текущем году региону необходимо выплатить долги на общую сумму в 13,47 миллиарда евро. Данные новости привели к снижению испанского индекса IBEX 35 до минимальной с 1 апреля 2003 года отметки в 5956,30 пункта.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) — основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) — основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) — основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться