Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июля 2012, 8:30 Читати українською

Критик офшоров: богатые прячут 21 трлн долларов

Не менее 21 трлн долларов было спрятано на счетах сверхбогатой мировой элиты в различных офшорных зонах по состоянию на конец 2010 года, говорится в исследовании, выполненном по заказу организации Tax Justice Network, борющейся против уклонения от налогов.

Цифра, равная сумме ВВП США и Японии, содержится в докладе бывшего главного экономиста консалтинговой фирмы McKinsey Джеймса Генри.

По его словам бывшего главного экономиста консалтинговой фирмы McKinsey Джеймса Генри, эта цифра представляет собой консервативную оценку; он допускает, что реальный размер сокрытых от налогообложения богатств может достигать 32 трлн долларов (триллион — 1000 миллиардов).

Некоторые эксперты поставили под сомнение выводы Генри, сочтя его оценки сильно завышенными.

«Ясно, что где-то припрятаны значительные суммы, но что делать с таким количеством денег?» — изумился специалист по налогам и советник британского правительства Джон Уайтинг.

Генри учитывал только денежные средства, хранящиеся на банковских и инвестиционных счетах, а не иные активы, такие как недвижимость или яхты. Он использовал данные Банка международных расчетов в Базеле, Международного валютного фонда, Всемирного банка и национальных правительств.

Проблема уклонения от уплаты налогов приобрела новую остроту во многих развитых странах, переживающих более или менее серьезную фискальную неустойчивость.

Власти некоторых стран, например Германии, даже пошли на выплату вознаграждения за информацию о предполагаемых неплательщиках налогов, откровенно украденную из банков.

Tax Justice Network («сеть налоговой справедливости»), организация, финансировавшая исследование Генри, выступает за ликвидацию офшорных зон, куда можно выводить сверхдоходы.

Генри особо отмечает, что перемещать деньги по всему миру сверхбогатым помогает «трудолюбивый рой профессиональных помощников из сферы частного банковского обслуживания, юридических, бухгалтерских и инвестиционных услуг».

«Налоговые поступления, недополучаемые исходя из наших оценок, огромны. Они достаточны для того, чтобы существенно выправить финансовое положение многих стран», — подчеркнул автор доклада.

«С другой стороны, это исследование — по-настоящему хорошая новость. Мир только что нашел большую кучу финансовых ресурсов, из которых можно почерпнуть средства для решения наших наиболее неотложных проблем», — добавил Генри.

В докладе особо отмечается, что сверхбогатые граждане в целом бедных развивающихся стран тоже активно пользуются офшорами, нанося ощутимый ущерб бюджетам этих государств.

По оценке Генри, с 1970-х годов по 2010 год граждане 139 развивающихся стран вывели в офшоры от 7,3 трлн до 9,3 трлн долларов.

Уайтинг призвал относиться к этим оценкам с осторожностью. «Я не могу опровергнуть эти цифры, но они представляются запредельными. Если утверждается, что эти суммы активно укрываются и к ним никогда не обращаются, то это странно — не в последнюю очередь потому, что возникает вопрос, куда смотрят налоговые органы. А на самом деле налоговыми службами США, Великобритании и Германии делается немало», — сказал британский эксперт.

Еще одно возражение, по его словам, — почему в «налоговых гаванях» внешне не ощущается приток такого количества денег? «Можно было бы ожидать, что они будут более заметно преуспевающими», — полагает он.

По данным Генри на конец 2010 года, 50 ведущих банков управляли активами в интересах своих привилегированных частных клиентов за пределами стран, где они платят налоги, на общую сумму в 12,1 трлн долларов.

Крупнейшими банками в секторе частного банковского обслуживания называются UBS, Credit Suisse и Goldman Sachs.

Менее 100 тысяч человек в мире владеют хранящимися в офшорах средствами на 9,8 трлн долларов, указывает исследователь.

Представитель министерства финансов Великобритании заявил, что в деле выявления сокрытых от налогообложения активов достигнуты значительные успехи. По его словам, только в 2011-12 финансовом году (завершился 5 апреля) за счет работы с богатыми налогоплательщиками удалось собрать 200 млн фунтов стерлингов (312 млн долларов) дополнительных налоговых поступлений.

Лондон также заключил соглашения о сотрудничестве с такими странами, как Лихтенштейн и Швейцария, которые могут принести соответственно 3 млрд фунтов и 4-7 млрд фунтов стерлингов, добавил пресс-секретарь британского министерства финансов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться