Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июля 2012, 13:59 Читати українською

Цены на нефть упали более чем на $3 за баррель

Цены на нефть упали более чем на $3 за баррель, так как инвесторы продают рискованные активы и покупают доллар, боясь, что Испании не обойтись без финансовой помощи извне.

В 13:40 МСК нефть Brent подешевела на $3,20 до $103,63 за баррель, а нефть WTI — на $3,05 до $88,78 за баррель.

Нефть дешевеет вслед за акциями и евро, поскольку Мурсия стала второй провинцией Испании после Валенсии, объявившей, что обратится к правительству страны за финансовой помощью, а СМИ сообщили, что еще около шести провинций готовы последовать их примеру.

«Есть страх, что это создаст »эффект домино«, и Испания вслед за Грецией, Португалией и Ирландией официально попросит спасения», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Доходность 10-летних гособлигаций Испании поднялась до высшей точки в истории еврозоны, а ее экономика во втором квартале сократилась на 0,4 процента.

Инвесторы и трейдеры также реагируют на сообщения о том, что МВФ больше не будет выделять денег на помощь Греции, потому что не верит, что страна сможет сократить задолженность в 120 процентов ВВП к 2020 году.

«Это повысило опасения, что Греция станет банкротом в сентябре и выйдет из еврозоны», — сказал Фрич.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас в воскресенье сравнил обстановку в стране с «Великой депрессией» начала 1930-х годов. Через несколько дней в Афины прибудут лидеры нескольких стран, чтобы убедить Грецию принять новые меры экономии.

По мнению аналитиков, поддержать цены на нефть смогут лишь проблемы на Ближнем Востоке, включая недавнюю серию взрывов в Ираке и продолжающееся противостояние Ирана со странами Запада.

«Потенциал коррекции нефтяных цен остается высоким. Они выросли на $10 за семь дней к прошлому четвергу, что было вызвано исключительно предполагаемыми рисками снабжения, а не улучшением фундаментальных показателей», — сказал Фрич.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться