Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2012, 9:10 Читати українською

Банкиры борются за доступ к госреестрам Украины

Банки настаивают на доступе в государственным реестрам, которые содержат информацию о финансовом состоянии заемщика. По мнению банкиров, это сократит проблемную задолженность и уменьшит риски банковского кредитования. С соответствующим письмом Ассоциация Украинский Кредитно Банковский Союз (УКБС) обратилась к президенту, пишет MEDIACENTR.INFO.

Банкиры борются за доступ к госреестрам Украины.
Фото с сайта ligazakon.ua

Резкий рост проблемной задолженности в 12,5 раз в течение 2008-2012 годов в кредитном портфеле банковских учреждений (в результате кризисных явлений 2008-2009 годов), доказывает необходимость более глубокого и полного анализа предоставляемой банкам заемщиками при получении кредитов, говорится в письме.

Банкиры отмечают, что сегодня банковские учреждения могут оперативно (в режиме он-лайн) получать информацию только по двум из более чем двадцати существующих государственных реестров: Единого государственного реестра судебных решений и Государственного реестра обременений движимого имущества.

«Такая ограниченность привела к неучету рисков при предоставлении кредитов, что повлекло убытки в банковской системе (около 8 млрд. грн. На 01.01.2012 г.) и порождает недоверие к заемщикам, тем самым снижая объемы кредитования»,- отмечают в ассоциации.

Эксперты УКБС считают, что информация от существующих государственных реестров, прежде всего, от Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Государственный реестр актов гражданского состояния, Государственного реестра физических лиц плательщиков налогов и других обязательных платежей, крайне необходима, прежде, для защиты интересов вкладчиков и предотвращению мошенничества в финансово-кредитной сфере, а также для повышения надежности работы банковской системы.

Комментарии - 1

+
+3
vikki
vikki
21 июля 2012, 17:01
#
«Эксперты УКБС считают, что информация от существующих государственных реестров, прежде всего, от Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Государственный реестр актов гражданского состояния, Государственного реестра физических лиц плательщиков налогов и других обязательных платежей, крайне необходима, прежде, для защиты интересов вкладчиков и предотвращению мошенничества в финансово-кредитной сфере, а также для повышения надежности работы банковской системы». А также для бесконтрольного физического и психологического воздействия на детей, внуков, близких и дальних родственников и т.д.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться