Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2012, 17:50 Читати українською

Закрыт один из крупнейших в мире спам-ботнетов

Компания FireEye объявила, что ей удалось полностью прекратить работу спам-ботнета Grum, которому приписывают от первого до третьего места в мире по величине. Об этом сообщает CNews.

По словам специалистов по безопасности компании FireEye, Grum был третьим по величине ботнетом в мире, отвечая за рассылку около 18% всех мировых объемов нежелательной корреспонденции. Как уточняет в корпоративном блоге «Лаборатория Касперского», в последние полгода Grum формировал почти 35% спам-трафика, что делало его крупнейшим спам-ботнетом в мире. Ботнет объединял до 1 млн зараженных компьютеров и специализировался на распространении фармакологического спама.

Для выведения из строя ботнета были отключены командные сервера Grum, которые располагались в Панаме и Нидерландах. Впрочем, создатели Grum позже в тот же день запустили новые командные сервера, расположенные в России и Украине. Как отмечают эксперты американской фирмы FireEye и британского сервиса по отслеживанию спама SpamHaus, они отследили путь спам-сообщений в Россию и Украину, и связались с местными интернет-провайдерами, чтобы прекратить работу данных серверов. Эксперты фирмы FireEye утверждают, что им удалось полностью уничтожить ботнет Grum.

Напомним, ранее в 2012 году представители компании Microsoft в сотрудничестве с американской полицией провели несколько рейдов с целью отключения серверов, которые использовались злоумышленниками для управления ботнетом Zeus.

Закрыт один из крупнейших в мире спам-ботнетов
Фото с сайта blogspot.com

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться