Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июля 2012, 16:40 Читати українською

Кабмин отказался от безналогового ввоза нефти в Украину

Правительство отказалось от решения по отмене налога на добавленную стоимость (НДС) при ввозе в Украину нефти для ее переработки на отечественных НПЗ, сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха, пишет Интерфакс-Украина.

Владимир Макуха
Владимир Макуха
министр энергетики и угольной промышленности

«Там есть замечания Министерства финансов и Минэкономики, и мы решили, так как они нас не поддерживают, снять этот вопрос», — отметил он.

Замминистра уточнил, что речь шла о протокольном решении правительства от 21 марта текущего года, которое предполагало внесение изменений в Налоговый кодекс Украины в части налогообложения по нулевой ставке НДС операций по ввозу 1 миллиона тонн сырой нефти для НАК «Нафтогаз України».

Напомним, украинские власти ищут пути поддержки украинской нефтеперерабатывающей отрасли. Минэнергоугля в качестве таких мер предлагает освобождение от НДС импортной нефти, введение заградительных пошлин на импортные нефтепродукты и квотирование импорта.

В текущем году переработку нефтяного сырья осуществляют всего два из пяти действующих НПЗ страны (Лисичанский и Кременчугский), а также Шебелинский ГПЗ. При этом Лисичанский НПЗ в марте остановился на ремонт с возможностью дальнейшей консервации предприятия.

НПЗ и ГПЗ Украины в январе-июне 2012 года снизили переработку нефтяного сырья на 41,6% (на 1 миллион 899,3 тысячи тонн) по сравнению с первым полугодием 2011 года — до 2 миллионов 667,1 тысячи тонн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться