Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июля 2012, 17:10 Читати українською

Украинцы «распробовали» электронную отчетность по налогам

В июне количество таких субъектов хозяйствования, которые отчитываются по «электронке», составило 95,1% от всего круга плательщиков НДС. Об этом сообщила пресс-сл ужба ГНС, пишет Сегодня.

Электронная отчетность, электронная отчетность по налогам.
Электронная отчетность по налогам набирает популярность. Фото с сайта news.flp.ua

"Государственная налоговая служба Украины фиксирует небывалый рост пользователей налоговыми сервисами. Если в 2011 году через централизованную систему было принято 17,1 млн отчетов от более 300 тыс. налогоплательщиков, то уже в течение I полугодия 2012 года от пользователей поступило 44,7 млн отчетов от 353 тысяч налогоплательщиков. Это в шесть раз больше, чем за аналогичный период прошлого года — за 6 месяцев 2011 года поступило около 7 млн ​​документов от 224 тыс. плательщиков.

По статистике ГНСУ, порталом налоговой отчетности на сегодня пользуются более 360 тыс. субъектов предпринимательской деятельности.

В среднем за день портал обрабатывает около 500 тыс. документов (во время максимальной нагрузки — более 1 млн)", — говорится в сообщении.

Подавляющее большинство налогоплательщиков, которые отчитываются в электронном виде, составляют плательщики НДС. Только в июне количество таких субъектов хозяйствования, которые отчитываются по «электронке», составило 95,1% от всего круга плательщиков НДС.

Специалисты налоговой службы уверены, что в ближайшее время количество налогоплательщиков, которые выбрали для себя электронный способ отчетности, значительно возрастет, поскольку в ГНСУ начал свою работу Центр сертификации ключей, который выдает налогоплательщикам бесплатные ключи электронной цифровой подписи.

Читайте также:

Комментарии - 3

+
0
nesma1981
nesma1981
17 июля 2012, 17:39
#
Ога вчера только ругались, как можно переводить так бестолково… прям в налоговой прямым текстом продают бесплатную программу… и чтоб не мучались сразу подпишите договор, за вас все бедет делать вы только приносите на бумажном носителе отчеты а мы в электронке будем из сдавать за вас (единщикам)
+
+5
infopotok
infopotok
17 июля 2012, 18:22
#
Да выросли, но не от хорошей жизни, а исключительно из-за нежелания видеть наших налоговиков… потому как бухгалтера устали из-за возврата деклараций «по некоторым несоответствиям», а по электронке направил, подтверждение получено, и никакого общения с инспектором… В Грузии внедрен неплохой проект с домами юстиции, многое упростилось, прекратилась ходьба за справками в конторы, все выдается на месте
+
0
nesma1981
nesma1981
18 июля 2012, 9:23
#
Там даже паспорт выдают по электронке, по скайпу пообщались, увидели что живой и получите паспорт завтра на почте живут же люди
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться