Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июля 2012, 17:20 Читати українською

Украинская металлургия не сможет без помощи государства преодолеть кризис, — эксперт

Углубление кризисных явлений в украинской металлургии требует вмешательства государства. Об этом заявил бывший заместитель министра промышленной политики Украины, вице-президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Сергей Грищенко, пишет РБК-Украина.

Сергей Грищенко
Сергей Грищенко
вице-президент Украинской ассоциации металлургических предприятий

По его словам, на протяжении первого полугодия наблюдались симптомы усугубления мирового кризиса.

«Приходится признать, что ситуация на внешних рынках украинских металлургических предприятий обвальная», — сказал Грищенко.

Также Грищенко обратил внимание на ухудшение экономического положения отечественных метпредприятий.

«Данные за первый квартал текущего года свидетельствуют о том, что на 1 грн товарной продукции украинская металлургия затратила 1 грн12 копеек, то есть 12 копеек прямых убытков. В целом убытки по отрасли составили за 1-й квартал этого года 5 млрд грн», — констатировал эксперт.

Принимая во внимание негативную конъюнктуру внешнего и внутреннего рынков, Грищенко делает вывод о том, что украинская металлургия столкнулась в текущем году с такими проблемами, которые самостоятельно ей преодолеть не удастся.

«По большому счету, из предыдущего обвала металлургических рынков, который произошел в 2008 году, отечественный ГМК смог выйти благодаря тем мерам, которые предпринимало тогда правительство страны. Присутствовало понимание не просто проблем в экономике в целом, а проблем в базовой отрасли украинской экономики — горно-металлургическом комплексе. Подписав меморандум о взаимопонимании, предприятия ГМК и Кабмин приняли взаимные обязательства — правительство ввело мораторий на повышение цен на услуги естественных монополий, зафиксировало цены на электроэнергию, собственники предприятий пообещали не сокращать рабочие места и своевременно выплачивать заработную плату. Все это тогда позволило удержать ситуацию под контролем», — напомнил эксперт и добавил:

«Не хотелось быть пророком, но сразу после прекращения действия меморандума я заявил, что самое страшное не в том, что было остановлено выполнение положений этого документа в связи с постепенным выходом ГМК из кризиса, а в том, что государство теперь может попытаться отыграться за все те потери, которые понесли госмонополии и связанные с ними частные компании. К сожалению, я оказался прав — практически мгновенно после прекращения действия меморандума начали расти цены на железнодорожные грузоперевозки, на электроэнергию для промпредприятий».

Грищенко убежден, что в нынешней ситуации государству следует начать выработку комплекса мероприятий, которые позволили бы улучшить ситуацию в металлургии. «К сожалению, сейчас государство устраняется от решения проблем металлургов», — сказал эксперт. По его мнению, одним из примеров такого самоустранения можно считать ситуацию, которая сложилась сегодня в ферросплавной подотрасли ГМК.

Управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман отметил: «Между тем, что происходит на мировых металлургических рынках сейчас, и тем, что происходило в середине 2008 года, существует большая разница. В прошлый раз кризис случился неожиданно, и металлурги были к нему не готовы. В результате на складах сформировался огромный объем готовой металлопродукции, что и привело к обвальному падению цен. Сейчас металлурги прекрасно понимают, насколько сложная ситуация в мировой экономике, и заблаговременно снизили объемы производства».

Вместе с тем эксперт признал, что украинские металлурги сейчас работают практически без прибыли и хорошо, если им удастся по итогам года выйти хотя бы на нулевую рентабельность. «Тем не менее, если в 2008 году стоял вопрос о выживании предприятий, то сегодня речь идет о повышении экономической эффективности, снижении производственных затрат, то есть ситуация немного мягче», — добавил он.
Падение экспорта металлургической продукции, по мнению Наймана, сыграет не последнюю роль в ухудшении внешнеторгового баланса Украины по итогам текущего года, когда объем импорта в Украину значительно превысит украинский экспорт. «Минус по торговле товарами составит порядка 12 млрд долларов, при этом плюс по торговле услугами составит около 4-5 млрд долларов. В результате совокупный дефицит внешнеторгового баланса будет по итогам года в районе 7-8 млрд долларов», — прогнозирует эксперт.

Украинская ассоциация производителей ферросплавной продукции (УкрФА) направила письмо в Межведомственную комиссию по международной торговле (МКМТ) с просьбой открыть специальное расследование агрессивного импорта ферросиликомарганца в Украину.

Как отмечается в письме УкрФА, рост импорта ферросиликомарганца в Украину в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, составил 144%. Как следствие, национальные производители ферросиликомарганца были вынуждены уменьшить объемы производства данного сплава (в 2011 году по сравнению с 2010 годом) на 11%, снизить загрузку производственных мощностей на 13%. В 2011 году по сравнению с 2010 годом доля национального производителя в потреблении ферросиликомарганца украинскими метпредприятиями снизилась на 43%, рентабельность украинских производителей ферросиликомарганца сократилась на 49%, финансовый результат деятельности украинских ферросплавных заводов, производящих ферросиликомарганец, упал на 62%. Уровень занятости работников украинских производителей ферросиликомарганца уменьшился на 13%. При этом остатки готовой продукции выросли на 70%.

В стоимостном выражении по итогам 2011 года в Украину было импортировано ферросплавной продукции на 600 млн долл., что является существенной составляющей увеличения дефицита внешнеторгового баланса страны. При этом в УкрФА неоднократно отмечали, что украинские производители имеют возможность обеспечить отечественные меткомбинаты всей линейкой необходимой им ферросплавной продукции при сопоставимых с импортными качественных и ценовых параметрах.

Комментарии - 2

+
0
nesma1981
nesma1981
17 июля 2012, 17:43
#
Так а модернизировать мощности не охота??? интерпайп бабки вкладывает, завод новый построил, с европой договорился по трубам… а остальные шо рыжие, пусть попой пошевелят…
+
0
somilitark
somilitark
17 июля 2012, 20:18
#
Нет легче всех отправить на испании и навесить парочку ярдов на госдолг, все просто, а вы тут теории выдвигаете(*)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться