Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2012, 9:46 Читати українською

Нефть держится выше 102$ после комментариев премьера КНР

Цена на нефть Brent показывает небольшой рост утром в понедельник и держится выше отметки $102 за баррель после комментариев китайского премьера Вэня Цзябао о намерении властей поддержать вторую по величине мировую экономику.

Китайское государственное информагентство Синьхуа передало в воскресенье слова Вэня, сказавшего, что принятые ради стабилизации экономики меры работают и что правительство страны постарается повысить эффективность антикризисной политики во втором полугодии. При этом он отметил, что экономика Поднебесной стала расти медленнее и более стабильно.

К 9:06 МСК нефть Brent подорожала на 17 центов до $102,57 за баррель, WTI подешевела на 36 центов до $86,74.

В пятницу нефтяные цены прибавили более $1 после выхода данных о ВВП Китая за второй квартал. Китайская экономика росла минимальными за три года темпами, но в целом показатель не подтвердил самые худшие прогнозы и оставил надежду на дальнейшие меры поддержки со стороны властей.

«В краткосрочной перспективе настроение на рынке нефти, как и других рискованных активов, должно быть хорошим. Это влияние двух факторов: рост в Китае в соответствии с прогнозами и надежды на новые меры помощи экономике», — сказал Бен Ле Брюн, аналитик OptionsXpress в Сиднее.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться