Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2012, 12:00 Читати українською

Италия может выйти из еврозоны раньше Греции, считают аналитики

Италия и Ирландия имеют больше причин для выхода из еврозоны, чем Греция, и последствия данного шага для экономик этих стран могут быть положительными, приводит результаты исследования Bank of America Merrill Lynch, основанного на оценке экономической эффективности и теории игр, пишут РИА Новости.

«Инвесторы недооценивают возможность добровольного выхода одной или нескольких стран из валютного союза, — пишут эксперты. — Наш анализ содержит несколько неожиданных результатов, которые могут показаться интересными даже тем, кто не согласен с нашими выводами».

В частности, экономисты подсчитали, что третьей по величине экономике еврозоны — Италии — более выгодно провести регулируемый выход из состава валютного союза, чем остальным. BofA Merrill Lynch считает, что за счет возвращения к национальной валюте Италия выиграет от улучшения экономических показателей, укрепления конкурентоспособности, оптимизации балансового счета.

Аналитики BofA Merrill Lynch оценивали влияние выхода из еврозоны на экономический рост Италии, динамику доходности по гособлигациям и балансовый счет. Чем выше полученный условный индекс, тем тяжелее последствия для страны от отказа от единой валюты. Чем меньше показатель, тем больше выгод для страны при отказе от евро.

В результате исследования Германия получила индекс на уровне 8,5 пункта. Эксперты считают, что у Германии меньше всего причин для того, чтобы какая-либо страна покинула еврозону, поскольку это грозит ей замедлением экономического роста, увеличением затрат на обслуживание госдолга и негативным влиянием на платежный баланс.

При этом самых низких показателей удалось добиться Италии и Ирландии, значения для которых оказались на отметке в 3,5 пункта. Показатель для Греции составляет 5,3 пункта. Одно из наивысших значений индикатора получила Испания, из чего следует, что стране было бы совсем невыгодно покидать валютный союз.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться