Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2012, 19:10 Читати українською

«Нафтогаз Украины» пока не возобновил поставки газа в Польшу — PGNIG

НАК «Нафтогаз Украины» пока не возобновила поставки газа в польский Грубешув, прекращенные с начала прошлого года в нарушение контракта с польской государственной компанией Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo от 2004 года. Об этом сообщила пресс-служба PGNIG в среду, отвечая на запрос агентства, пишет http://unian.net/Униан.

«Поставки газа на базе договора от 26 октября 2004 года с НАК »Нафтогаз Украины« через пункт Зосин/Грубешув до сегодняшнего момента не были возобновлены», — сказано в сообщении.

Пресс-служба компании напомнила, что украинский НАК аргументировал прекращение поставок изменением национального законодательства, запрещающего экспорт добываемого в Украине газа.

«PGNiG рассчитывает на быстрое разрешение украинской стороной всех дел, которые позволят возобновить поставки, согласно договору от 2004 года», — отметила пресс-служба.

Польская компания отказалась предоставить информацию о том, получит ли PGNIG возмещение убытков от НАКа за невыполнение контракта в прошлом и текущем году, а также согласовывали или с ней представители украинской компании сроки возобновления поставок.

Пресс-секретарь польского нефтегазового монополиста Йоанна Закшевска сказала, что компания «очень надеется» на скорое возобновление газовых поставок из Украины, отказавшись предоставить дополнительные подробности.

Напомним, 20 июня украинское правительство утвердило баланс импорта/экспорта газа, согласно которому, в текущем году запланированы поставки в Польшу около 90 млн кубометров газа из 200 млн кубометров, предусмотренных контрактом между НАК и PGNIG.

Справка

PGNIG впервые обвинила украинский НАК в нарушении условий действующего до 2021 года «грубешовского» контракта в сентябре позапрошлого года, после чего украинская компания с октября возобновила поставки до конца 2010 года.

В мае 2011 года вице-глава правления PGNIG Славомир Хинц сказал УНИАН, что компания рассчитывает на полюбовное решение спора с НАК, назвав возможное судебное разбирательство «крайней мерой».

Польша, которая ежегодно потребляет около 14 млрд кубометров газа, более 70% импортирует, главным образом, из Российской Федерации.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться