Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2012, 10:00 Читати українською

Fitch подтвердило кредитный рейтинг США на наивысшем уровне

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг США на наивысшем уровне AAA. Прогноз по рейтингу как и прежде негативный, говорится в сообщении агентства. Fitch также подтвердило предельный страновой рейтинг США на уровне AAA и краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте F1+, пишут РИА Новости.

Подтверждение рейтинга США AAA агентство объясняет диверсифицированностью и высоким уровнем развития американской экономики. В то же время негативный прогноз отражает риски, связанные с согласованием мер по сокращению госдолга США. Кроме того, на решение Fitch оставить прогноз негативным влияет и долговой кризис в Европе.

«Fitch ожидает ускорения восстановления экономики в 2013 и 2014 году, в среднесрочной перспективе экономика страны, по прогнозу Fitch, будет расти в среднем на 2,5% в год», — говорится в релизе.

При этом ранее Международный валютный фонд (МВФ) ранее ухудшил прогноз по росту ВВП США в 2012-2013 годах на 0,1 процентного пункта по сравнению с апрельской оценкой — до 2% и 2,3% соответственно. По мнению аналитиков фонда, долговой кризис в еврозоне продолжает представлять источник повышенных рисков для крупнейшей экономики мира.

В ноябре 2011 года Fitch пересмотрело прогноз рейтинга США на негативный со стабильного после того как специальный комитет конгресса не смог одобрить меры по сокращению дефицита бюджета. Ухудшение прогноза по рейтингу подразумевает 50-процентную вероятность понижения рейтинга страны в течение ближайших двух лет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться