Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2012, 10:07 Читати українською

На «газовых» должников стали заводить уголовные дела

НАК «Нафтогаз Украины» подключила к борьбе с должниками силовые органы. Вчера прокуратура Кировоградской области распространила заявление, согласно которому 6 июля ведомство возбудило уголовное дело в отношении бывшего директора «Кировоградтепло» по подозрению в неуплате «дочке» «Нафтогаза» «Газ Украины» более 51 млн грн задолженности за потребленный в 2010-2011 годах газ, пишет Коммерсант-Украина в статье «По долгу газовой службы».

На «газовых» должников стали заводить уголовные дела.
Фото с сайта inukr.net

В сообщении не дается более подробной информации и не называется имя подследственного. В 2008-2011 годах директором «Кировоградтепло» был Андрей Карауш. Вчера получить его комментарий не удалось — его мобильный телефон не отвечал. С июня этого года предприятием руководит Валерий Гармаш.

Как рассказал высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго, вслед за кировоградским ТКЭ аналогичные уголовные дела будут возбуждены против руководства и других государственных предприятий. Более того, если меры, принятые прокуратурой, дадут результат в газовом секторе, уголовные дела могут быть возбуждены в отношении руководства государственных предприятий—крупнейших неплательщиков за электроэнергию.

«Ситуация в отрасли патовая — у нас из-за долгов нет возможности вовремя рассчитываться с »Газпромом«, а энергетики наращивают долги перед угольщиками,— говорит источник в Минэнерго.— Практика показала, что судами и внушением бороться с неплательщиками бесполезно. Уголовные дела — это единственный выход».

По данным Минэнерго, задолженность ТКЭ перед «Нафтогазом» на начало июля превысила 3,8 млрд грн. Крупнейшими неплательщиками являются Донецкая (704 млн грн), Днепропетровская (400 млн грн) и Харьковская (342 млн грн) области. В то же время долг государственных потребителей за электроэнергию превысил 12,8 млрд грн.

Источник в «Полтаватеплокоммунэнерго» говорит, что главной причиной неуплаты за газ являются проблемы с компенсацией разницы в тарифах.

«ТКЭ покупает газ у »Нафтогаза« дороже, чем продают населению тепловую энергию. Разницу нам компенсируют из госбюджета,— говорит источник в »Полтаватеплокоммунэнерго«.— Как раз осенью 2010 года цены на газ для коммунального сектора выросли, а компенсацию разницы в тарифах государство осуществило лишь к концу зимы».

По словам собеседника? говорить о своевременном возврате средств можно лишь в том случае, если тарифы на тепловую энергию будут доведены до уровня экономически обоснованных.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что наступление на должников ускорит процесс приватизации теплоэлектроцентралей и теплокоммунэнерго.

«Наличие уголовных дел показывает, что нынешний менеджмент, назначаемый местными властями, просто не в состоянии справиться с ситуацией в компаниях, что однозначно свидетельствует в пользу их приватизации»,— говорит господин Марунич.

Комментарии - 1

+
0
nesma1981
nesma1981
11 июля 2012, 10:29
#
«Наличие уголовных дел показывает, что нынешний менеджмент, назначаемый местными властями, просто не в состоянии справиться с ситуацией в компаниях, что однозначно свидетельствует в пользу их приватизации» — написали бы только одну фразу, а то полстраницы перевели буквами
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться