Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2012, 12:00 Читати українською

С 11 июля заработают изменения по выплате вкладов Сбербанка СССР

С 11 июля вступает в с илу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины», предусматривающий перерегистрацию вкладчиков Сбербанка СССР, пишет Униан.

С 11 июля заработают изменения по выплате вкладов Сбербанка СССР, изменения по выплате вкладов Сбербанка СССР.
Фото с сайта obozrevatel.com

Документом предусматривается проведение ком пенсации вкладчикам Сбербанка СССР и собственникам ценных бумаг в наличной или безналичной форме через учреждения «Ощадбанка» после внесения данных о них в систему «Реестр вкладчиков сбережений граждан».

Также закон определяет, что компенсация гражданам осуществляется не только в денежной форме за счет госбюджета, но и в других формах. Так, в случае смерти наследники или лица, взявшие на себя организацию похорон, могут по предъявлению сберегательной книжки получить в «Ощадбанке» часть проиндексированного вклада для организации похорон. Размер компенсации определяет Кабинет министров, он не может быть ниже размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Напомним, с 1 июня 2012 года начались выплаты вкладчикам советского Сбербанка в отделениях «Ощадбанка». Вклады будут возмещены около 6 млн граждан, которые не успели получить компенсацию в 2008 году. Для получения компенсации граждане должны перерегистрироваться в отделениях «Ощадбанка».

По информации АО «Ощадбанк», в системе «Реестр вкладчиков сбережений граждан» на начало 2012 года внесены данные об обесцененных сбережениях свыше 11,8 млн граждан Украины, из которых только около 6,16 млн лиц уже получили компенсацию в пределах 1000 гривен.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться