Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2012, 9:19 Читати українською

Биржи АТР изменяются разнонаправленно на новостях из Европы и КНР

Индексы крупнейших фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются разнонаправленно во вторник на фоне результатов встречи министров финансов е врозоны и слабых статистических данных по торговому балансу КНР, свидетельствует информация с бирж.

К 08.21 мск японский Nikkei 225 вырос на 0,03% — до 8899,29 пункта. Более широкий индекс TOPIX потерял 0,29% и составил 761,68 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в минусе на 0,55% и составлял 1826,01 пункта. Сингапурский FTSE Straits Times Index увеличился на 0,42% и достиг 2941,41 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite снизился на 0,53%, составив 2159,33 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,51% — до 4097,4 пункта. Гонконгский Hang Seng понизился на 0,25% и составил 19379,3 пункта.

С оптимизмом на рынках были восприняты заявления главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера о том, что первый транш финансовой помощи банкам Испании от стран еврозоны объемом 30 миллиардов евро может быть выделен стране во второй половине июля. Срок выплаты кредитов может составить до 15 лет.

Кроме того, власти сообщили, что программа финансовой помощи Кипру от стран еврозоны может быть сформирована в сентябре текущего года.

В то же время давление на настроения инвесторов оказывают данные по внешнеторговому балансу КНР за июнь. В частности, разочарование принесла информация о том, что в стране замедлился рост экспорт и импорта, который составил 11,3% и 6,3% соответственно. При этом месяцем ранее объем экспорта Китая рос на 15,3%, импорта — на 12,7%. В целом, профицит торгового баланса в минувшем месяце составил 31,73 миллиарда долларов против 18,7 миллиарда долларов месяцем ранее.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

FTSE Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из котировок акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться