Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2012, 16:01 Читати українською

Цены на золото близки к двухнедельному минимуму

Цены на золото близки к двухнедельному минимуму на фоне снижения доллара и замедления инфляции в Китае.

В 15:10 МСК золото торговалось по $1.584 за тройскую унцию по сравнению с $1.582,50 на закрытие торгов в пятницу. С начала июля цены снизились почти на 1 процент, поскольку курс евро опустился до минимума двух лет в связи с долговым кризисом еврозоны.

Опубликованный в пятницу отчет о занятости в США за июнь оказался хуже прогнозов, и экономисты, опрошенные Рейтер, оценивают в 70 процентов вероятность того, что ФРС начнет новый этап «количественного смягчения» — приобретения гособлигаций.

В понедельник Китай сообщил о замедлении инфляции в июне по сравнению с маем. На прошлой неделе Народный банк Китая неожиданно второй раз за месяц снизил процентные ставки, повысив стимул для инвестиций в золото.

«Замедление инфляции поощряет Китай снижать ставки и стимулировать экономику, и я считаю это хорошей новостью для аппетита к риску, — сказал аналитик Standard Chartered Дэниэл Смит. — Золото считается надежным активом, но на самом деле, когда ликвидность улучшается, оно растет вместе с другими активами».

Спрос на золото резко снизился в 2012 году: его приток в фонды ETF сократился до среднесуточного значения 250.000 унций по сравнению с 1,2 миллиона в 2011 году.

«Нестабильная реакция цен на данные о занятости в США не прибавила золоту привлекательности. Она подчеркнула способность золота к резким перепадам, что многие участники рынка считают отрицательным качеством. Некоторые инвесторы решили, что риски обладания золотом в такой ситуации слишком высоки», — сказала аналитик UBS Эдель Тулли.

В 15:10 МСК серебро торговалось по $27,21 за унцию по сравнению с $27,07 на закрытие торгов в пятницу, платина стоила $1.439,75 против $1.438,13 и палладий — $580,75 против $572,90.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться