Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2012, 14:30 Читати українською

Госстат и Минэкономразвития должны помогать таможенникам бороться с «серым» импортом

Государственная служба статистики и Министерство экономического развития и торговли должны способствовать на своем уровне Гостаможслужбе в борьбе с «серыми» импортерами. Такое мнение высказал старший советник «Альфа-Банка» Роман Шпек во время круглого стола «Доходы бюджета и новый Таможенный кодекс: основные риски сохранения стабильности», пишет Зеркало недели.

Роман Шпек
Роман Шпек
член Совета НБУ

«Они собирают статистику, что компании по прямым договорам занижают стоимость в два-три раза, и после этого начинается антидемпинговое расследование, налагаются штрафы на всю сумму товара, который поставляется. Вот и появляется еще один сильный механизм воздействия на те компании, которые предоставляют необъективную информацию (о таможенной стоимости)», — отметил эксперт.

По словам же начальника Управления администрирования таможенных платежей Государственной таможенной службы Виталия Зварыча, уже сегодня пользу для бюджета и бизнеса приносит недавно подписанное соглашение между таможней и налоговой по обмену информацией.

«Налоговая служба получает гораздо больше информации, и у нее не возникает необходимости запрашивать любые документы у налогоплательщика. Соответственно у нас тоже нет необходимости запрашивать какие-то справки, в т.ч. при возврате денег, переплатах и ​​т.д», — подчеркнул представитель Гостаможслужбы.

«Работая в режиме онлайн по взаимодействию с Таможенной службой, мы имеем возможность в ежедневном режиме отслеживать цены [на импортные товары] и их анализировать. В ходе проведения анализа этих импортных операций и дальнейшего движения товара мы уже установили несколько схем (уклонение от уплаты налогов)», — добавил начальник управления сопровождения проверок Департамента налогового контроля Государственной налоговой службы Андрей Бондаренко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться