Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июля 2012, 11:00 Читати українською

Рада запретила все лотереи, кроме государственных

Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении как закон законопроект № 8652 от 9 июня 2011 г. инициированный народными депутатами от Партии регионов о государственных лотереях в Украине. За принятие законопроекта проголосовали 257 депутатов из минимально необходимых 226, пишет РБК-Украина.Закон предлагает рассматривать лотерейную деятельность как монопольную деятельность государства на внедрение лотерей, содержанием которой является запрещение введения и проведения на территории Украины всех лотерей, кроме государственных.

Закон предлагает рассматривать лотерейную деятельность как монопольную деятельность государства на внедрение лотерей, содержанием которой является запрещение введения и проведения на территории Украины всех лотерей, кроме государственных, которые проводятся операторами лотерей, получивших право на их проведение в порядке, определенном законом, и ограничение конкуренции между действующими операторами лотерей.

Так, планируется, что лицензии на проведение лотерей будет выдавать центральный орган исполнительной власти. Кроме того, центральные органы власти будут проводить конкурс по отбору операторов лотерей.

В законе указаны требования, которым необходимо соответствовать для получения лицензий. Это наличие разветвленной системы электронных терминалов, насчитывающей не менее 5000 таких устройств, собственный капитал оператора не менее 100 млн грн, а также гарантийный фонд объемом не менее 100 млн грн в национальной или иностранной валюте. Победитель конкурса получит статус оператора государственных лотерей сроком на 12 лет.

Авторы законопроекта уверены, что запрет всех лотерей кроме государственных должно принести государству доход за 4 года более 2,65 млрд грн и способствовать созданию около 25,5 тыс. рабочих мест.

Комментарии - 2

+
0
somilitark
somilitark
6 июля 2012, 11:14
#
Что не день то цирк, получи добро у семьи и стань «государственным»
+
0
tavrida
tavrida
7 июля 2012, 8:09
#
Давно пора.Вот бы ещё установили монополию государства на алкогольные напитки, деньги в казну потекли бы рекой.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться