Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июля 2012, 13:20 Читати українською

Украинские водители игнорируют ремни безопасности

Около 65% украинских водителей никогда или редко пользуются ремнями безопасности в своих авто. Об этом «Минфину» сообщили в пресс-службе сайта AUTO.ria.ua.

Как сообщается, такие данные были получены в результате опроса автомобилистов, проведенного сайтом AUTO.ria.ua. Так, категоричное «нет» ремням безопасности сказали более 23% опрошенных, а ещё 42% респондентов отметили, что гораздо чаще не пристёгивают, чем пристёгивают ремни безопасности. При этом отмечено, что женщины пристегиваются немного чаще мужчины — примерно на 10%.

Также, в ходе опроса было выяснено, что чаще всего ремнями безопасности пользуются водители в возрасте от 31 до 35 лет, а реже всего пристёгиваются автомобилисты до 20 лет. Главной же причиной отказа от ремней безопасности водители назвали чувство дискомфорта при их использовании.

Следует заметить, что лишь 15% респондентов заявили о том, что когда-либо были оштрафованы за не пристегнутые ремни безопасности. Ещё 24% отметили, что получали по этому поводу замечания от инспекторов ГАИ.  

К слову, за тем, чтобы пассажир на переднем сидении был всегда пристёгнут, следят лишь 14% водителей. В то же время, более половины водителей допускают нахождение на переднем сидении во время движения машины детей до 12 лет, что также запрещено.

Напомним, что штраф за нарушение правил пользования ремнями безопасности на текущий момент составляет 51-85 грн.

Отметим, что опрос проводился среди пользователей сайта AUTO.ria.ua, которые отметили, что имеют водительское удостоверение. В опросе приняли участие 6800 респондентов со всей Украины.

Комментарии - 8

+
+13
camelot
camelot
5 июля 2012, 14:24
#
Штраф поднять до 1000 грн, сразу появится чувство дискомфорта при отстегнутом ремне. и если не пристегнут пассажир, то штрафовать его а не водителя, как это делается в нормальных странах
+
+6
DimaA
DimaA
5 июля 2012, 15:34
#
В городской черте, ремень нужен только для оленей. За белым знаком хоть растрел- РЕМЕНЬ ПРИСТЕГНУТЬ!!! штраф для всех 1000 000 гр. за отсутствие пристёгнутого ремня!!! и знаете почему??? потому что за городом ЕЗЖУ Я (трошки быстро)
+
0
Kep
Kep
5 июля 2012, 17:35
#
Не смущает меня застегивать ремень в черте города и чувствую себя в кресле комфортно. По поводу классификации данного «рода» водителей к разным отрядам «парнокопытных» — прошу записаться в очередь на Дарвинизм. Пока Вам этого права (приравнивать человека [примата] к отряду парнокопытных) никто не выдавал и сертификатом не подтверждал, так что не чего глагольствовать. ПДД написаны всем одинаково, Вас там не выделяли — учите мат. часть и уважайте других (хотя бы п.1.3; п. 1.4; п.2.3.в.)
+
+6
DimaA
DimaA
5 июля 2012, 19:10
#
Зачем ремень в пробке или при скорости 20 — 40км в час??? чего блин бояться. Пристёгивайся на здоровье хоть за столом, своего мнения не меняю. Кстати ПДД у нас на 99% хорошие.
+
0
Kep
Kep
6 июля 2012, 8:31
#
40 км Вам будет достаточно, чтобы разбить физиономию о руль! Об остальном, вождение авто не заключается в «пробочном» стоянии — это частный случай Вашего города… тем более, что о страхе речь не идет совсем.
+
0
DimaA
DimaA
6 июля 2012, 16:44
#
На скорости 40 км/ч может только олень рога сломать. судя по таким рассуждениям Вы мой собеседник ни разу в авариях не бывали. У меня их пять, три из них скоростные. 40 — 60 км это не скорость. исключение если вы не на коньках или на велосипеде. хорош дрефить.
+
0
camelot
camelot
6 июля 2012, 17:41
#
Вы может быть успеете среагировать в случае аварии на такой скорости, схватите руль. ваш передний пасажир если не будет пристегнут, клюнет носом в лобовое. в итоге сломанный нос или разбитый лоб и лобовое
+
0
DimaA
DimaA
6 июля 2012, 17:49
#
С этим доводом вполне согласен. пассажир, не важно спереди или сзади, редко когда готов к критпческой ситуации. особое внимание детям. но когда я сам -НАС НЕ ДОГОНИШЬ
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться