Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2012, 18:28 Читати українською

Госкомпании смогут проводить закупки без тендеров

Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект № 9634 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок», разработанный Кабинетом министров Украины.

Alt..
Фото с сайта predictor.kz

Как сообщается, за принятие закона проголосовали 184 депутата из фракции Партии регионов. Остальные голоса дали фракции Компартии, Блока Литвина и 12 внефракционных нардепов.

Законопроект предусматривает исключение из сферы действия закона «Об осуществлении государственных закупок» тендеров контролируемых государством предприятий, которые проводятся за собственные средства таких предприятий. По мнению народного депутата Леси Оробец (НУНС), «госпредприятия могут быть тотально выведены из-под действия тендерных процедур накануне выборов».

«Речь идет о легализации бесконтрольного разворовывания 250 млрд грн госсредств, которые не будут фиксироваться даже в «Вестнике государственных закупок», — сообщила народный депутат Леся Оробец. — В случае принятия проекта силу закона никто и никогда уже не узнает ни о сделках, ни об их объемы, ни о конечных получателей наших с вами денег».

По подсчетам «Наших Денег», в 2011 году в «Вестнике государственных закупок» («ВГЗ») было опубликовано объявление о государственных закупках на сумму 373,43 млрд грн, что на четверть превышало государственный бюджет Украины. За шесть месяцев этого года в  «ВГЗ» опубликовано объявление о проведенных тендерах на сумму 307,75 млрд грн.

Также введена возможность закупки по сокращенной процедуре продуктов питания и услуг по организации питания. Кроме того депутатам поселковых и сельских советов разрешено входить в состав комитета по конкурсным торгам и так далее.

Кроме этого законопроект 9634 расширяет перечень закупок, которые могут осуществляться без выполнения закона о госзакупках. В том числе из сферы действия закона выведены приобретение, аренда земли, зданий, другого недвижимого имущества или имущественных прав на землю, зданий, другого недвижимого имущества.

Главное юридическое управление Верховной Рады в своем заключении заметило, что целью закона является создание конкурентной среды в сфере государственных закупок, предотвращение проявлений коррупции в этой сфере. Однако «предусмотрено законопроектом расширение перечня случаев, на которые не распространяется действие закона, следовательно, и процедуры закупки, что может привести к ограничению конкуренции в соответствующих сферах, повышение коррупционных рисков при осуществлении соответствующих закупок, а также к неэффективному расходованию бюджетных средств и дополнительных бюджетных расходов».

Комментарии - 2

+
+31
Петр Шевченко
Петр Шевченко
4 июля 2012, 18:42
#
Вот, так, пока там возле Украинского дома, оппозиция занимался никому не нужной «трепологией». Закон, выводящий из под контроля общественности десятки миллиардов гривен, был спокойно принят. Причем, самое интересное, что физически в Верховной Раде находилось 73 народных депутата.

Это говорит о том, что люди стоящие при оппозиции — недальновидные и тупые или просто напросто играют с властью в одну игру.

В аутсайдерах, как всегда, оказался украинский народ, которому впаривают всякую чушь про язык и «мову».
+
0
LF117
LF117
4 июля 2012, 22:19
#
Да, такие законы принимают «для себя». Ведь теперь больше не надо отчитываться о разворованных средствах, о том, откуда деньги на шикарные яхты, виллы и прочее. И самое главное, возможность потом прижать за разворовывание госсредств будет очень непросто. Возможно чуют, что рано или поздно, начнут им задавать неудобные вопросы?
А главное, наши правители при каждом повышении цен, тарифов, налогов и прочих поборов, постоянно кивают на Запад, мол, там платят гораздо больше. Так что ж они в этот раз ничего не сказали про этот самый Запад, где даже Президента США могут очень сильно пожурить, если он за гамбургер забудет рассчитаться?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться