Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2012, 17:11 Читати українською

Крупнейшие экономики еврозоны окутала рецессия

Опросы тысячи компаний показали, что экономика еврозоны вновь сократилась в период с марта по июнь, а умеренная рецессия в Великобритании растянулась на три квартала подряд. Об этом свидетельствуют данные PMI, опубликованные в среду, добавивши инвесторам поводов полагать, что крупнейшие центробанки региона смягчат монетарную политику на этой неделе.

Alt..
Фото с сайта: http://donbass.ua

Сводный PMI зоны евро, включающий данные производственного сектора, в июне был на уровне 46,4 пункта по сравнению с 46,0 пункта месяцем ранее и при прогнозе аналитиков 46,0 пункта.

Индекс PMI, отражающий активность в секторе услуг зоны обращения единой европейской валюты, в июне составил 47,1 пункта, по сравнению с 46,8 пункта месяцем ранее, тогда как опрошенные Рейтер аналитики ожидали 46,8 пункта.

Значение составленного компанией Markit индекса менеджеров по поставкам (PMI) выше 50 пунктов указывает на рост активности, ниже — на спад.

Данные PMI только усилили ожидания инвесторов, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) сократит процентные ставки до нового рекордного минимума в четверг, а Банк Англии вновь запустит печатный станок для скупки облигаций.

«Данные PMI держатся на уровне, указывающем на дальнейшее сокращение деловой активности во втором квартале», — сказал Джеймс Никсон, старший экономист по Европе в Societe Generale.

«Мы полагаем, что ВВП еврозоны сократился на 0,3 процента во втором квартале, и данные четко на это указывают», — добавил Никсон.

Компания Markit, проводящая опросы PMI, сообщила, что индексы указывают на сокращение экономики еврозоны на 0,6 процента во втором квартале, а экономики Великобритании — на 0,1 процента. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться