Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июля 2012, 14:00 Читати українською

Минэнергетики повысило акцизы на бензин

Министерство энергетики и угольной промышленности на первую декаду июля откорректировало ставки акцизного сбора на бензины и дизельное топливо в сторону повышения, в частности, для бензинов ставка увеличена на 32,15 евро за тонну — до 283,87 евро за тонну, пишет Интерфакс-Украина.

Акциз на дизтопливо повышен на 8,04 евро за тонну — до 119,47 евро за тонну.

Минэнергоугля уточняет: такие расчеты осуществлены исходя из среднего значения котировок нефти сорта Brent за предыдущую декаду (третью декаду июня) — $90,83 за баррель.

В первую декаду июня средняя котировка составляла $99,24 за баррель, во второй — $96,15 за баррель.

Согласно принятому 15 мая закону о введении плавающей ставки акцизного сбора с нефтепродуктов, действовавшие на тот момент ставки акцизного налога принимаются в качестве базовых на период до конца 2012 года. К ним каждую декаду будет добавляться или вычитаться (в зависимости от средней стоимости нефти Brent (DTD) на бирже ICE за предыдущую декаду) корректирующая сумма, которая не может превышать 50% базовой ставки.

Согласно закону, при средней биржевой цене нефти ниже $105/баррель к базовой ставке будет добавляться корректирующая сумма, рассчитываемая как разница между $105 и биржевой ценой (с учетом курса «доллар США-евро» за соответствующую декаду). То есть, в этом случае акцизный налог будет увеличен. В частности, на третью декаду июня это повышение акциза составило для бензинов 53,72 евро за тонну, для дизтоплива — 13,43 евро за тонну.

При средней биржевой цене нефти в пределах $105-125/баррель корректировка базовой ставки проводиться не будет.

При средней биржевой цене нефти выше $125/баррель от базовой ставки будет отниматься корректирующая сумма, рассчитываемая как разница между $125 и биржевой ценой (с учетом курса «доллар США-евро» за соответствующую декаду). То есть, в этом случае акцизный налог будет снижен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться