Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июля 2012, 12:00 Читати українською

Присяжнюк: Китай вложит в украинский аграрный сектор 3 млрд долларов

В Пекине 28 июня подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортным банком Китая по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве. Меморандум дает возможность Украине привлечь средства в объеме 3 млрд долларов на финансирование конкретных проектов в сельскохозяйственном секторе, сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, пишет РБК-Украина.

Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк
министр аграрной политики и продовольствия Украины

«Подписание меморандума о выделении 3 млрд долларов для развития аграрного сектора нашей страны — закономерное промежуточное решение в рамках сотрудничества и договоренностей между руководителями наших стран. Оно также является следствием сотрудничества между Национальными банками, в частности, является логическим следствием подписания (в прошлый вторник в Пекине) свопа», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, который поставил свою подпись под меморандумом.

Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, который присутствовал на церемонии подписания, отметил уникальность документа как по сумме, так и по условиям ее предоставления.

«Китайская сторона проявила гибкость в этом вопросе, и мы ей за это благодарны; со своей стороны мы не подведем и будем поставлять в КНР сельхозпродукцию наивысшего качества», — добавил он.

Присяжнюк также выразил уверенность в том, что этот финансовый потенциал даст возможность, во-первых, улучшить и увеличить объем товарооборота сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а во-вторых, будет способствовать притоку новых инвестиций в аграрный сектор, что позволит увеличить производительность, улучшить финансовые возможности для сельхозпроизводителей страны и, соответственно, техническое переоснащение.

Глава Минагрополитики также выразил надежду, что после согласования всех деталей между обеими сторонами процесс пойдет достаточно быстро. Он также добавил, что, согласно меморандуму, Украина сможет привлечь средства на финансирование конкретных проектов в агросекторе. Конкретные проекты и условия получения денег будут обсуждаться дополнительно.

Министр подчеркнул, что договоренности, зафиксированные в меморандуме, дают возможность инициировать дальнейшие переговоры относительно выделения кредитных денег и относительно гарантий, предоставление которых является одним из условий Эксимбанка Китая. Сейчас обсуждены, в частности, условия кредита и процентной ставки.

Заместитель председателя Эксимбанка Китая Чжу Синьцян, в свою очередь, подчеркнул, что Украина — надежный партнер для Китая.

«В последние годы наши связи стали очень тесными; мы готовы с вами работать по многим направлениям, особенно в сельском хозяйстве», — отметил он.

Напомним, 26 июня НБУ подписал с Народным банком Китая трехлетний договор о валютных свопах на сумму 15 млрд юаней (2,36 млрд долларов).

Комментарии - 3

+
0
somilitark
somilitark
2 июля 2012, 12:10
#
Сколько там тысяч Га отдали за те 2 ярда?
принимай Киевская Русь узкоглазых, бо очень треба кое кому эти никомуненужные баксики
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
2 июля 2012, 15:31
#
«… Украина сможет привлечь средства на финансирование конкретных проектов в агросекторе...»
«… Конкретные проекты и условия получения денег будут обсуждаться дополнительно...»

Здесь. Николай Владимирович, главное — сформировать политику Залога под такие ресурсы… — не более, чем под Право аренды.., лучше — под будущий урожай!..
Как сегодня сформируем Эту политику кредитования ЗА СЧЕТ импортного кредитного ресурса — так и пойдет…
Поэтому, сразу — речи о Земле, как о залоге не может быть даже потенциально!..
+
0
somilitark
somilitark
2 июля 2012, 15:36
#
Что бы вы знали, кроме как под земельку узкоглазые и три рубля не дадут, а аграрные риски им не к чему, не дураки они(С)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться