Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июня 2012, 14:40 Читати українською

Медведев прибыл в Украину защищать права российских инвесторов

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в среду прибыл в Киев с рабочим визитом, в ходе которого намерен обратить внимание на проблему обеспечения законных прав российских инвесторов в Украине, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.Будет затронут вопрос об ускорении ратификации Украиной Договора о зоне свободной торговли СНГ (в России ратификационные процедуры завершены в апреле текущего года).

В Киеве Медведев встретится с президентом Украины Виктором Януковичем и примет участие в девятом заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии (сопредседателями комитета являются главы правительств двух стран).

«Российская сторона намерена обратить особое внимание на проблему обеспечения законных прав российских инвесторов в Украине. Этот вопрос имеет приоритетное значение для расширения инвестиционного сотрудничества и реализации крупных совместных экономических проектов», — сообщил источник в правительстве РФ.

Кроме того, по его словам, будет затронут вопрос об ускорении ратификации Украиной Договора о зоне свободной торговли СНГ (в России ратификационные процедуры завершены в апреле текущего года).

Между тем украинская сторона рассчитывает вновь поднять тему пересмотра газовых контрактов с Россией. Премьер-министр Украины Николай Азаров накануне в программе «Познер» Первого канала сообщил, что эта тема будет основной в ходе визита Медведева в Украину 27 июня и планируемой встречи президентов России и Украины 12 июля.

В ходе заседания комитета планируется также рассмотреть актуальные вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере, меры по дальнейшему увеличению взаимного товарооборота, перспективы кооперации в сферах энергетики, транспорта, авиастроения, космоса, в агропромышленном комплексе, в кредитно-финансовой и научно-технической областях, а также тематику межрегионального и приграничного сотрудничества.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться