Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июня 2012, 14:00 Читати українською

Китай предлагает Латинской Америке кредит в 10 млрд долларов

Китай предложил открыть кредит на сумму в 10 млрд долларов для стран Латинской Америки, чтобы поддержать инфраструктурные проекты этого региона. Предложение поступило от главы Госсовета КНР Вэня Цзябао, пишет ВВС.

Он также предложил заключить договор о свободной торговле между Китаем и южноамериканским торговым блоком МЕРКОСУР, в который входят Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай.

Китай уже давно стремится к наращиванию оборотов торговли с экономиками местных стран.

Многие латиноамериканские страны по прежнему находятся в процессе развития и возводят новую инфраструктуру с целью стимулировать рост своих экономик.Китай же, являясь крупнейшим фондом валютных запасов в мире, постоянно ищет возможности для инвестиций.

Китай же, являясь крупнейшим фондом валютных запасов в мире, постоянно ищет возможности для инвестиций.

Латиноамериканские страны обладают большими запасами полезных ископаемых, а Китай является одним из крупнейших потребителей полезных ископаемых. Китай покупает различные виды сырья из этих стран, например, руду, медь, зерно.

Премьер Китая заявил, что КНР стремится удвоить свой товарооборот в регионе до 400 млрд долларов в течение следующих пяти лет.

Однако для этого, по его словам, обеим сторонам необходимо вместе работать для устранения препятствий в торговле.

Помимо увеличения объемов торговли, премьер Цзябао также ратовал за соглашения об обмене национальными валютами. Подобные соглашения позволили бы центральным банкам стран меняться валютами, что дало бы возможность фирмам рассчитываться за сделки в местной валюте, а не в долларах.

Пекин хочет использовать такие договоры с целью укрепления позиций йены на мировом рынке. Китай уже заключил соглашение об обмене валютами с Бразилией на 30 млрд долларов и стремится заключить подобные договоры с другими странами региона.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться