Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июня 2012, 18:09 Читати українською

В Японии удвоили потребительский налог

Нижняя палата японского парламента проголосовала за удвоение налога с продаж в ближайшие три года с целью взять под контроль огромный бюджетный дефицит страны, пишет РБК.

В соответствии с законопроектом, налог будет увеличен с нынешних 5% до 8% к 2014 году и до 10% к 2015 году.

Как сообщается, проект закона, выдвинутый по инициативе премьер-министра Японии Есихико Ноды, поддержали 363 депутата нижней палаты, 96 проголосовали против.Повышение налога с продаж остро необходимо для понижения беспрецедентно высокого бюджетного дефицита, который вдвое превышает ВВП страны.

При этом, по данным Associated Press, документ спровоцировал раскол внутри самой Демократической партии — по мнению политика Ичиро Озавы, увеличение налога с продаж носит преждевременный характер и может еще больше ослабить японскую экономику. На этом фоне Озава и его сторонники пригрозили отказаться поддерживать премьер-министра.

Однако Нода полагает, что повышение налога с продаж остро необходимо для понижения беспрецедентно высокого бюджетного дефицита, который вдвое превышает ВВП страны.

По словам экспертов, эта мера лишь частично поможет в борьбе с дефицитом, поскольку удвоение налога с продаж принесет в казну 13,5 трлн иен ($170 млрд) к 2015 году, тогда как на данный момент бюджетный дефицит Японии примерно равен 45 трлн иен ($563 млрд).

Некоторые экономисты считают, что повышение налога подорвет японскую экономику, поскольку приведет к ослаблению потребительского спроса, что недопустимо в нынешних сложных условиях, когда заработная плата не растет и японцы воздерживаются от лишних трат.

Напомним, бывший советник миллиардера Джорджа Сороса Такеси Фудзимаки  ранее спрогнозировал, что Япония может обанкротиться к 2017 году, поэтому инвесторам стоит избавляться от иены и приобретать активы, номинированные в других твердых валютах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться