Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июня 2012, 16:07 Читати українською

Евро близок к минимуму двух недель к доллару

Евро близок к двухнедельному минимуму к доллару из-за повышения доходности гособлигаций периферийных стран еврозоны.

Курс евро к доллару близок к $1,25 по сравнению с двухнедельным минимумом $1,24713, достигнутым в понедельник. Аналитики видят поддержку на уровне $1,2443, прохождение которого откроет путь к двухлетнему минимуму $1,2288, зафиксированному 1 июня.

«Существуют туманные предложения по созданию более тесного финансового союза, но, честно говоря, трудно ожидать от саммита каких-нибудь конкретных результатов», — сказал стратег по валютным рынкам UBS Крис Уокер о саммите Евросоюза, который состоится в четверг и пятницу.

Кроме евро, инвесторы продают облигации периферийных стран еврозоны, что ведет к росту доходности облигаций Испании и Италии.

Неприятие риска поддержало иену и помогло ей отступить от двухмесячного минимума к доллару. Курс доллара к иене снизился на 0,1 процента до 79,50 иены, а курс евро опустился до 99,513 иены.

«Угроза повышенной политической неопределенности может стать бременем для иены в ближайшее время, хотя, скорее всего, это будет компенсировано негативными событиями в Европе, которые питают спрос на иену», — написал в отчете экономист по валютным рынкам Bank of Tokyo Mitsubishi Ли Хардман.

Нижняя палата японского парламента одобрила план удвоения налога с продаж, но голосование раскололо правящую Демократическую партию. Так как некоторые ее участники угрожают проголосовать против законопроектов и выйти из партии, премьер-министр Ёсихико Нода рискует потерять парламентское большинство, что приведет к внеочередным выборам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться