Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июня 2012, 13:30 Читати українською

Новый глава Министерства финансов Греции может быть назначен во вторник

Новый министр финансов Греции может быть назначен во вторник, заявил в эфире телеканала Mega официальный представитель правительства Греции Симос Кедикоглу, пишут РИА Новости.

По его словам, кандидатуру министра обсудят на встрече лидеры трех партий, входящих в правящую коалицию Греции — премьер-министр Антонис Самарас, Эвангелос Венизелос и Фотис Кувелис. Встреча будет проведена во вторник дома у Самараса, которому врачи прописали постельный режим после перенесенной на выходных операции на сетчатке глаза.

Вакансия министра финансов оказалась свободной после того, как накануне глава крупнейшего в  стране банка National Bank of Greece Василис Рапанос отказался от поста по состоянию здоровья. Рапанос был госпитализирован в связи с недомоганием в прошлую пятницу. Врачи при этом пока не сообщили, какое именно заболевание у него выявлено.

Обсуждение нового назначения демонстрирует настрой греческого правительства как можно скорее возобновить полноценное управление страной.

Политическая нестабильность в Греции, где за восемь месяцев к власти пришло уже четвертое правительство, привела к фактическому срыву многих положений кредитной программы, согласованной с ЕС и  МВФ. Кроме того, новое правительство, которое пришло к власти после выборов 17 июня, намерено пересмотреть ряд положений программы вопреки мнению кредиторов. Это делает делом первостепенной важности назначение министра финансов — главного переговорщика с кредиторами.

Однако, даже если глава Министерства финансов определится уже во вторник, сохраняются трудности, связанные с болезнью премьера. Так, до сих пор не определен срок созыва нового парламента Греции, избранного 17 июня, и программных заявлений нового правительства. Самарас уже отменил визит в Брюссель на саммит 28-29 июня, вместо него на встречу в верхах поедет имеющий согласно конституции ограниченные полномочия президент Греции Каролос Папульяс.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться