Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2012, 16:21 Читати українською

Инфографика: как бегать правильно

Бег — это одно из наиболее природных движений человека, которым он должен владеть так же естественно и просто как ходить, дышать или кушать. Однако повсеместное распространение сидячего образа жизни вместе с научно-техническим прогрессом сделали так, что современный человек постепенно разучивается бегать. Полбеды, когда это касается взрослого пузатого офисного работника, едва перемещающегося с помощью автомобиля от дома до работы. Но все чаще приходится видеть, что современные дети совершенно не могут пробежать даже небольшое расстояние. Мы хотим продемонстрировать вам небольшую инфографику, в которой в наглядной форме представлено, на что следует обратить внимание для освоения правильной техники бега.

Инфографика: как бегать правильно
Фото с сайта tipslife.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не смотря на то, что основную работу выполняют ноги, особое внимание при беге необходимо обратить на работу рук. В вашем теле все взаимосвязано и правильная работа рук поможет лучше сохранять баланс и бежать значительно легче и быстрее. Не зажимайте чересчур кулаки, руки должны быть согнуты и совершать циклические движения вдоль корпуса, а не перед грудью. Плечи естественно расслаблены.

Положение корпуса во многом может определить темп вашего движения. Не смотрите вниз и не наклоняйтесь вперед, это укоротит ваш шаг. Старайтесь держаться ровно, не сутультесь.

Техника работы ног зависит от вашего темпа и дистанции. При обычном оздоровительном беге наиболее естественными являются шаги средней длины с мягким приземлением на среднюю часть стопы и последующим перекатыванием на носок и отталкиванием. Старайтесь не «шаркать по земле» и не бить слишком сильно — все должно мягко и естественно.

Особую роль в беге занимает правильный выбор обуви. Хотя вполне можно тренироваться и даже выигрывать марафонские дистанции босиком, все же более безопасно и удобно использовать специальную спортивную обувь с мягкой пружинящей подошвой.

Удачных вам пробежек!

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
2 июля 2012, 11:43
#
Єто действительно полезная статья
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться