Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2012, 12:04 Читати українською

Евро дешевеет к доллару в преддверии саммита лидеров ЕС

Курс евро к американской валюте снижается в понедельник в преддверии саммита лидеров стран — членов ЕС, проведение которого запланировано на 28-29 июня, свидетельствуют данные торгов.

К 12:11 МСК евро подешевел к доллару до 1,2499 доллара за евро с 1,2549 доллара за евро в пятницу. К японской валюте курс доллара снизился до 80,12 иены за доллар против 80,43 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,38% до 82,53 пункта.

Пессимизм инвесторов накануне встречи лидеров европейских стран, а также повышенный интерес к надежной американской валюте связаны с отсутствием ожиданий инвесторов по итогам саммита ЕС какого-либо конкретного плана по подавлению долгового кризиса в еврозоне и усилению финансовой интеграции в регионе.

«Это (отсутствие конкретных решений) может в некоторой степени разочаровать участников торгов. В течение этой недели они будут отдавать предпочтение американкой валюте, особенно относительно евро», — добавили эксперты Barclays Capital.

В то же время более сильное падение евро к доллару сдерживается решением ЕЦБ относительно снижения пороговых требований к кредитным рейтингам ценных бумаг, обеспеченных банковскими активами, и внесение изменений в требования к активам, принимаемым в залог по кредитам. Данный шаг регулятора позволит ослабить давление на кредитные организации еврозоны и предоставит им более свободный доступ к ликвидности.

Позже в понедельник инвесторы ожидают официального запроса правительства Испании на финансовую помощь для рекапитализации банков страны, а также публикации статистики по продажам новых домов в США в июне текущего года. По прогнозам аналитиков, объем продаж вырос в отчетном месяце на 0,6% — до 345 тысяч единиц. Кроме того, на вторник запланировано размещение гособлигаций Испании и Италии, которое также может привлечь внимание участников торгов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться