Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2012, 11:00 Читати українською

Испания выходит в полуфинал, Франция — вылетает

Сборная Испании со счетом 2:0 обыграла команду Франции в матче 1/4 финала чемпионата Европы по футболу 2012 года. Таким образом, испанцы вышли в полуфинал турнира, а французы покидают Евро-2012.

Оба тренера не обошлись без изменений в составах своих команд. Висенте дель Боске вновь решил сыграть без чистого нападающего, оставив в запасе Торреса. На острие атак действовал номинальный полузащитник Фабрегас, которого на флангах поддерживали Силва и Иньеста.

Лоран Блан в воспитательных целях усадил на лавку Самира Насри, который на тренировке повздорил с Алу Диарра. Кроме того, номинальный правый защитник Дебюши играл в полузащите. Также впервые тренер использовал связку опорных хавбеков М'Вила — Кабай. Из-за дисквалификации не играл Мексес.

Первые минут десять команды присматривались и изучали друг друга. Французы пытались играть первым номером, но испанцы быстро пресекали эти попытки, но при этом сами не особо стремились в атаку. Шла борьба за центр поля, при это скорости были невысокими. Но даже по такой игре испанцы сумели забить, реализовав свой первый и, пожалуй, единственный голевой момент в первом тайме. Альба выиграл борьбу на фланге у Ривейера, ворвался в штрафную и навесил на Хаби Алонсо, который нанес сильный и точный удар головой.Самый ожидаемый четвертьфинал турнира не порадовал обилием голевых моментов, но свои два гола чемпионы Европы таки забили.

Дальше игра вернулась в прежнее русло, сосредоточившись в середине поля. Французы до перерыва имели лишь один шанс отыграться, но Касильяс вытащил из-под перекладины отменный удар Кабая.

В начале второго тайма французы попытались взвинтить темп игры, быстро доставляя мяч к воротам соперника через фланговые передачи. Но испанцы довольно быстро сбили атакующий порыв соперника, вернув себе контроль над игрой. Чемпионы Европы могли по две-три минуты перепасовываться в центре поля, выманивая соперника. Опасная атака французам удалась лишь на 60-й минуте, когда Рибери завершил рейд по флангу очередным навесом, но мяч после удара Дебюши прошел в сантиметрах над перекладиной. Испанцы тут же ответили: Фабрегас убегал на свидание с Льорисом, но голкипер в последний момент опередил нападающего.

Блану ничего не оставалось, как усиливать атаку, и он бросил в бой Насри и Менеза. Дель Боске также провел две замены, обновив атакующую линию. На поле появились Торрес и Педро Родригес. И Торрес сразу же получил шанс отличиться. Форвард пытался замкнуть прострельный пас Альбы, но форварда опередил Косцельны.

Последние минут 15 испанцы просто убивали интригу в этой игре своим контролем мяча в центре поля. Сами особо в атаку не рвались, но и французов близко к своей штрафной не подпускали. Тем не менее, испанцы еще умудрились забить и второй гол. На 91-й минуте Хаби Алонсо оформил дубль, реализовав пенальти.

Напомним, соперником сборной Испании в полуфинале Евро-2012 будет команда Португалии. Игра состоится 27 июня в Донецке на стадионе «Донбасс Арена».

Испания выходит в полуфинал, Франция — вылетает.