Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2012, 14:29 Читати українською

Стоимость золота растет на ухудшении делового климата в ФРГ

Стоимость золота растет в пятницу после падения котировок почти на 4% накануне на фоне статистики по деловому климату в Германии за июнь, свидетельствуют данные бирж.

К 14:30 МСК августовский фьючерс на золото вырос в цене на 0,25% — до 1569,50 доллара за тройскую унцию.

Как сообщил ранее в пятницу исследовательский институт IFO, индекс делового климата в Германии в июне уменьшился по сравнению с маем на 1,6 процентного пункта — до 105,3 пункта. Индекс экономических ожиданий опустился до 97,3 пункта со 100,9 пункта.

«Эффект от известий о продлении сроков »Операции Твист« Федрезервом продлился недолго. Европейские проблемы снова в центре внимания, поэтому золото постепенно возвращает себе статус надежного актива», — считает трейдер Mitsubishi International Corp. Джим Погода (Jim Pogoda), цитируемый агентством Bloomberg.

Кроме того, опасения за банковский сектор Европы, несколько уменьшившиеся накануне после публикации итогов независимого аудита банков Испании, возобновились в пятницу из-за решения рейтингового агентства Moody's понизить рейтинг и ряда кредитных организаций региона. Среди них BNP Paribas, Credit Suisse, Barclays, Royal Bank of Scotland и другие крупные банки.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, однако за май цены на золото сократились сразу на 6%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в  Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться