Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2012, 14:23 Читати українською

Цены на нефть упали до минимума 1,5 лет

Цены на нефть упали до 18-месячного минимума после публикации данных, указывающих на замедление экономического роста во всем мире.

В 13:20 МСК нефть Brent подорожала на $0,51 до $89,74, ранее подешевев до $88,49 — минимального уровня с декабря 2010 года, а нефть WTI подорожала на $0,32 до $78,52 за баррель.

На этой неделе Brent подешевела более чем на 8 процентов и сейчас торгуется на 30 процентов ниже максимальной отметки 2012 года $128,40, достигнутой в мае.

«Производство — это ключевой индикатор спроса на нефть, и судя по данным США, ситуация плохая, несмотря на снижение цен. Сегодня цены немного подросли за счет покрытия коротких позиций», — сказал аналитик OptionsXpress Бен ле Брюн.

Производственный сектор Китая сократился восьмой месяц подряд, деловая активность в зоне евро снизилась пятый месяц подряд, а производство в США росло наиболее медленно за 11 месяцев.

Вдобавок рейтинговое агентство Moody's в четверг понизило рейтинги 15 крупнейших мировых банков на одну-три ступени, сославшись на грозящие им убытки в связи с волатильностью на рынках капитала.

Лидеры Германии, Франции, Италии и Испании встретятся в пятницу, чтобы обсудить, как достичь финансового единства в зоне единой валюты.

При ухудшении экономических прогнозов предложение нефти остается более чем достаточным: страны ОПЕК превышают установленную картелем общую квоту добычи в 30 миллионов баррелей в сутки на 1,6 миллиона баррелей в сутки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться