Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2012, 12:30 Читати українською

Принять участие в программе удешевления кредитов на покупку жилья изъявили более 7,5 тыс. граждан

В Украине более 7,5 тыс. граждан изъявили желание принять участие в программе удешевления ипотечных кредитов на покупку доступного жилья, сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) Анатолий Близнюк в парламенте в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

Анатолий Близнюк
Анатолий Близнюк
министр регионального развития, строительства и ЖКХ

«Всего в Украине более 7,5 тыс. граждан изъявили желание получить льготные ипотечные кредиты. Застрощики предоставили 4710 квартир и уже 50 договоров полностью заключены и перечислены средства», — сказал Близнюк.

При этом министр отметил, что «есть проблемы, которые мы рассматриваем вместе с регионами и корректируем их оперативно…мы сейчас работаем над тем, чтобы снять еще некоторые вопросы, которые задают люди».

«Программа уже начала работать, но это только первый этап по реализации программы достройки того, что уже строится, а дальше, параллельно, программа строительства новейшего жилья на основе новейших технологий», — добавил Близнюк.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров 13 июня сообщил, что на указанную дату более 6 тыс. человек изъявили желание получить кредиты на условиях удешевления процентной ставки, участвуя в программе «Доступное жилье», из них 3 тыс. граждан уже находятся на этапе оформления кредитов. Определено почти 4 тыс. квартир, которые могут быть реализованы в рамках первого этапа программы.

Согласно постановлению правительства Украины №343 от 25 апреля 2012 года, механизм удешевления ипотечных кредитов стоимостью не более 16% годовых, предоставленных на срок до 15 лет в гривне, предполагает частичную компенсацию заемщику фактически уплаченных процентов до уровня 3% годовых за счет средств госбюджета, предусмотренных в конкретном году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться