Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2012, 17:10 Читати українською

Как 30 дней без социальных сетей изменили мою жизнь

«Почему я перестал активно пользоваться социальными сетями», «Новая модель жизни в социальных сетях» и, конечно же рассказ о том, как соцсети превращают вас в недовольное миром и собой существо — «Об упущенных возможностях». Но не только «Лайфхакер» пишет на эту тему. Тема висит в воздухе, и вам только нужно начать думать про это и менять. Мы подумали, что вам будет интересен опыт Стивена Короны, ко-фаундера популярного сервиса TwitPic, который делится рассказом «Как 30 дней без социальных сетей изменили мою жизнь». Ниже предлагаем вам перевод его рассказа.

Как 30 дней без социальных сетей изменили мою жизнь
Фото с сайта http://lifehacker.ru

30 дней назад я принял решение прожить месяц без социальных сетей. И вот мой рассказ о том, что я жив и здоров, и что последний месяц был самым успешным и продуктивным в моей жизни.

Twitter, Facebook, Reddit и новости были помещены в черный список. Целью отречения от социальных сетей было добавление большего смысла жизни. Я хотел прекратить неосознанное потребление информации и уделять больше времени реальным друзьям. Справедливости ради стоит сказать, что я использовал Facebook и Twiiter пять раз за это время для кросс-поста своих записей в блоге. Меня это не беспокоит, так как данные действия увеличивали отдачу того, что я делал (хотя бы потому, что просмотры моих мыслей, оформленных в блоге, приростали).

Начало

В первые дни я стал замечать удивительные симптомы — в новом открытом табе Google Chrome я постоянно набирал на автомате facebook.com. Меня стало беспокоить, что я перестал получать постоянное развлечение с Twitter.

Становилось лучше. От отсутствия Twitter стало отпускать через несколько дней. Но по Facebook я скучал. Я до сих пор по нему скучаю, так как в нём постоянно велись беседы, которых теперь не стало.

Эй, а ты видел как Раян тебя затегал в той фоточке?

Преимущества такого голодания не заставили себя долго ждать. Я смог с чистым сознанием начать гулять, я начал снова создавать вещи, принимать самостоятельные решения. Я перестал сосать непрекращающийся информационный поток.

Я стал осознанно писать

Я написал больше слов в эти 30 дней, чем за всю прожитую жизнь. Может быть и потому, что в этом году я закончил языковые курсы. У меня в черновиках было более 20 записей, которые рисковали никогда не стать постами. Но, получив дополнительное время и фокус, я закончил их.

Я сел и стал думать, что придает смысл моей жизни, что действительно имеет значение. Это было нелегко. James Altucher говорит о необходимости ежедневно записывать идеи, что я и стал делать. Записывая в день любые 30 идей, которые постоянно приходят неожиданно вам в голову, вы заметите, как некоторые остаются с вами и начинают воплощаться. Попробуйте!

Я стал писать книгу

Я стал подражать Тиму Феррису и стал рекламировать свою новую книгу, не написав ни слова. Мой концепт «Масштабирование PHP-приложений» должен стать книгой в будущем. У меня достаточно опыта для написания такой книги, но я не знал интересно ли это кому-то ещё. Я сделал промо-страничку и стал ждать.
как начать писать книгу
Отклик был ошеломительным — тысячи людей подписались на анонсы, а сотни были так воодушевлены, что предзаказали её и подписались на рассылку новых глав ещё до готовности книги как таковой! В настоящий момент я работаю над четвёртой главой, а книга будет выпущена 1 июля этого года.

Я стал медитировать

Моё прежнее утро выглядело так: я вставал, проверял, что нового в Facebook, проверял, что нового в Twitter. Напрасно терял время.

Пришло время всё изменить. Мне повезло, что моя работа позволяет мне просыпаться тогда, когда моё тело и сознание этого хотят. Обычно это 9−10 часов утра. Из-за этого у меня нет чувства недосыпания. Как только я проснулся, я тут же завтракаю, пью чай матэ, а затем медитирую 5−10 минут до того, как что-то напишу в свой дневник.

Медитация — сложная вещь, которая в теории выглядит приятно и просто. Но мне было сложно научиться. Но даже кратковременное очищение сознания и состояние покоя помогает открыться новому дню.

Я стал укреплять дружбу

Незнание того, что ежесекундно делают ваши друзья — это свобода. Удивительно, как много всего вы можете обсудить при встрече, если не рапортуете о каждом незначительно действии в социальные сети. Я укрепил свою дружбу со старыми друзьями и завел пару новых знакомств, а ещё начал настоящие отношения.

Появились бы у меня новые отношения и друзья, если бы я остался в паутине социальных сетей? Я этого точно не знаю, но мне кажется, что секрет как раз в незнании происходящего до реальной встречи.

Я стал состязаться

Многие годы был большим поклонником бега. Я его обожаю. Я жил бегом (я пробегал по 5 км ежедевно в течении всего последнего месяца). В этом месяце я повысил планку и стал бегать по 8 км и даже выиграл несколько состязаний.

Что будет дальше?

Каковы мои планы? Я возвращаюсь в социальные сети. Достаточно занятно снова видеть, как «Раян затегал фоточку со мной». Но я больше не погружусь в старую рутину постоянного потребления, новая модель куда лучше. Я люблю созидать — программировать, рисовать, писать и всё такое. Я хочу продолжать делать это. Только созидание придало смысл моей жизни.

Если мне захочется прочесть или написать пост в социальные сети, то сделаю я это осмысленно. Например, я не стану читать Facebook и Twitter с телефона. И больше никакого Reddit — оказалось, что реальной пользы от него НОЛЬ. Мне нравится информационная диета, на которой я был и буду находиться.

Комментарии - 1

+
0
markiza
markiza
24 июня 2012, 9:30
#
Ну и что здесь такого особенного
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться